• 诉求总量共71330
  • 已解决62897
快捷搜索:
  • 诉求人: 谢**
  • 诉求编号: 100170
  • 诉求时间: 2020-01-16
  • 办结时限: 2020-01-18
  • 处理状态: 已办结
一般
我有辆面包车没注销,车管所不给我年审驾驶证

我有辆2003年登记的面包车几年没开了,由于我长期在福建打工开半挂车,去年车被父亲把车当废品卖了,现在车管所不给我驾驶证年审,这让我这个靠驾驶证养一家老小的中年人走头无路吗?再说我到报废中心也问了开过去只补两百块钱,车是我个人财产为什么要强迫我买给报废中心,我父亲卖给收费品的也能卖一千,这其中的利益给了谁,我车没有违法未处理,凭什么不给我驾驶证年审?哪条法律规定名下有机动车没注销就不给驾驶证年审难道让我不吃开车这碗饭了吗?求政府领导给我答复,不然我也只能求助法律和媒体了!!

办理跟踪信息
  • 2020/1/16 18:46:13 网友【谢**】提问,等待处理。
  • 2020/1/17 11:08:33 问题审核通过,已转交给【松滋市 公安局】
  • 2020/1/17 16:26:02 【松滋市 公安局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/1/18 4:40:39 结帖评分:一般
回复单位   松滋市 公安局
回复详情  

您好!

        根据《中华人民共和国道路交通安全法》和《机动车登记规定》对已达到国家报废的机动车,机动车所有人应当向机动车回收企业交售机动车,应当填写申请表,提交机动车登记证书、号牌和行驶证。机动车回收企业应当确认机动车并解体,向机动车所有人出具《报废机动车回收证明》。 机动车回收企业应当在机动车解体后七日内将申请表、机动车登记证书、号牌、行驶证和《报废机动车回收证明》副本提交车辆管理所,申请注销登记。

       您的面包车已作废品卖了属于机动车灭失,机动车所有人应当向登记地车辆管理所申请注销登记。由车主本人提供原机动车登记证书、行驶证提出注销申请,到所属派出所交警中队核查盖章后交交警大队车管所办理车辆注销手续。

                                                                                                                          松滋市公安局交通警察大队

                                                                                                                                   2020年1月17日

                                   

补充评价
我就想问车辆没注销和驾驶证年审有什么必然联系有哪条法律依据可以不给驾驶证年审?
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像