- 诉求人: 谢**
- 诉求编号: 100170
- 诉求时间: 2020-01-16
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
- 2020-01-16 18:46 网友【谢**】提问,等待处理。
- 2020-01-17 11:08 问题审核通过,已转交给【松滋市 公安局】
- 2020-01-17 16:26 【松滋市 公安局】已正式回复,等待网友评价。
- 2020-01-18 04:40 结帖评分:一般
回复单位 | 松滋市 公安局 | |
回复详情 | 您好! 根据《中华人民共和国道路交通安全法》和《机动车登记规定》对已达到国家报废的机动车,机动车所有人应当向机动车回收企业交售机动车,应当填写申请表,提交机动车登记证书、号牌和行驶证。机动车回收企业应当确认机动车并解体,向机动车所有人出具《报废机动车回收证明》。 机动车回收企业应当在机动车解体后七日内将申请表、机动车登记证书、号牌、行驶证和《报废机动车回收证明》副本提交车辆管理所,申请注销登记。 您的面包车已作废品卖了属于机动车灭失,机动车所有人应当向登记地车辆管理所申请注销登记。由车主本人提供原机动车登记证书、行驶证提出注销申请,到所属派出所交警中队核查盖章后交交警大队车管所办理车辆注销手续。 松滋市公安局交通警察大队 2020年1月17日
|
|
|
我就想问车辆没注销和驾驶证年审有什么必然联系有哪条法律依据可以不给驾驶证年审?