• 诉求总量共96850
  • 已解决96240
快捷搜索:
  • 诉求人: 李**
  • 诉求编号: 1000
  • 诉求时间: 2011-04-28
  • 办结时限: 2011-05-23
  • 处理状态: 已办结
非常满意
农村建房有补助吗?

相关部门领导,您好。我想问一下,我是乡下农村的。我一直在外地打工,收入也不高。家里有爷爷奶奶,我的父母在我很小的时候就离婚,我爸是个没用的人,我从小到大都是爷爷奶奶养大的。现在住的是二十多年的老房子了,下雨刮大风很都危险。想在家里从新盖个新的,我们家里经济条件有限,不知道政府能否有补助?我看其它村都是在搞新农村建设,都是统一盖房子的。我们村都是乱乱七八糟的,都是自己盖自己的。

2011/5/16 12:08:22 用户追加:
那请问,现在4000元能做什么呢,对于困难家庭来讲,盖房子可不是件容易的事情。不说盖二层吧,就一层也得大几万吧。再就是想问一下,新农村建设是什么样的一个政策。我们村什么时候能搞新农村建设,家家都有小二楼住?
办理跟踪信息
  • 2014/5/14 12:28:17 通过审核2014-05-14 12:28:17
回复单位   扶贫办
回复详情   系统提示:2011-5-4由【扶贫办】转交给【民政局】
回复单位   民政局
回复详情   你好!你所反映的危房改造问题,我们已多次答复过,因具体政策由住建部门负责,所以我们无法给出具休答复。但最近几年我市按照省民政厅的要求,组织实施的是农村特困户危房改造“福彩安居工程”,对象必须是经县级民政部门审批的农村特困户,而且住房经当地建设部门鉴定确系危房的。这项工作从2007年开始,分期分批有计划开展,省级平均每户补助标准为4000元。具体到户的补助数量和危房改造标准,由县(市)本着困难大的多补助,困难小的少补助的原则,因地制宜、因户制宜、实事求是地确定。谢谢!
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像