• 诉求总量共71779
  • 已解决63017
快捷搜索:
  • 诉求人: 罗**
  • 诉求编号: 99994
  • 诉求时间: 2020-01-13
  • 办结时限: 2020-01-15
  • 处理状态: 已办结
非常满意
退休年龄问题

如果身份证年龄与档案年龄不一致时,是以下乡知青填的年龄为准,还是以参军填的年龄为准。

办理跟踪信息
  • 2020/1/13 15:44:44 网友【罗**】提问,等待处理。
  • 2020/1/13 15:46:36 问题审核通过,已转交给【荆州区 人力资源和社会保障局】
  • 2020/1/14 15:47:10 【荆州区 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/1/15 9:56:23 结帖评分:非常满意
回复单位   荆州区 人力资源和社会保障局
回复详情  

根据《湖北省劳动和社会保障厅关于进一步加强提前退休审批工作建立退休审批月报制度的通知》(鄂劳社函[2002] 228号)第二款第(三)条:职工档案中记载有几个不同出生时间的,以招工表、录用表、入伍政审表等批准其参加工作的正式表上记载的出生时间为准。

综上所述,若罗登华同志档案内无入伍政审表,将以档案内招工表、录用表记录的时间来核定出生时间,下乡知青及参军登记均不作为认定出生年龄的依据。

补充评价
态度非常好,本人满意。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像