• 诉求总量共96749
  • 已解决95965
快捷搜索:
  • 诉求人: 舒**
  • 诉求编号: 99979
  • 诉求时间: 2020-01-13
  • 办结时限: 2020-01-14
  • 处理状态: 已办结
不满意
优抚对象小孩读书问题

小孩爷爷是伤残军人,小孩外公是两参军人,小孩爸爸是带病回乡退伍军人。

请问小孩有择校的待遇吗?

办理跟踪信息
  • 2020/1/13 10:49:45 网友【舒**】提问,等待处理。
  • 2020/1/13 15:16:35 问题审核通过,已转交给【荆州区 教育局】
  • 2020/1/13 21:11:02 【荆州区 教育局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/1/13 21:11:02 【荆州区 教育局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/1/14 6:08:06 结帖评分:不满意
回复单位   荆州区 教育局
回复详情   家长:您好!政策优待类,即依照有关规定享受教育优待政策的。 (1)烈士子女; (2)全国一、二级英模或一级至四级因公牺牲、伤残警察子女,牺牲、伤残军人子女; (3)荆州区户籍或在荆州区服役的现役军人子女; (4)荆州区辖区内消防救援人员子女; (5)荆州区援疆援藏人员子女; (6)台胞及重点台属子女; (7)荆州市荣誉市民子女,受区级以上政府表彰的见义勇为先进个人子女; (8)荆州区招商引资重点落地项目企业、重点规上企业法人代表及高层管理人员(董事会成员、总经理、监事会主席)子女; (9)由组织部门引进或评选的高层次人才子女(含符合市政府与长江大学协作协议规定条件人员子女)。 政策优待类的由监护人在规定时限内向区义务教育招生办公室提出申请,经相关部门审核认定,区教育局正式登记备案。在招生工作中由区义务教育招生办公室根据学校计划招生的学位情况协调落实。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像