• 诉求总量共71766
  • 已解决63003
快捷搜索:
  • 诉求人: 刘**
  • 诉求编号: 98962
  • 诉求时间: 2019-12-25
  • 办结时限: 2020-01-03
  • 处理状态: 已办结
满意
提取公积金需不需要征信报告?所需材料希望能给出一次性告知清单

本人去年在宜昌购买了商品房,用的商业贷款,我母亲是共同还款人。本月我去银行打印了近一年的还款记录,并且向荆州公积金中心电话咨询了我母亲能不能提取她的公积金,可以的话需要哪些材料。荆州公积金中心给我的回复是可以提取,所需材料也都是提取公积金通常需要的还款记录、购房合同、贷款合同等,并没有提到需要个人征信报告。昨天我母亲去松滋市公积金中心办理她的公积金提取业务,却被告知需要提供我的个人征信报告(我母亲转述说是信用报告,公积金中心告诉她在银行打印;我推测应该是说的个人征信报告,并且宜昌只能在政务服务中心打印,银行我刚去问了打印不了)。对此我觉得很奇怪,我周围同事和银行的人也都感到很奇怪,我们在宜昌办理公积金提取没有听说过需要征信报告(银行还建议我个人征信尽量少查)。我在荆州市公积金中心网站上查询,所需材料也没有提到个人征信报告这一项。提取我母亲的公积金到底需不需要我的个人征信报告,希望能给出明确意见和依据。

另一方面,我母亲在刘家场镇上班、居住,去松滋市办理业务比较麻烦,还需要请假;我在宜昌上班,外出打印什么材料都是上班时间,也怕会耽误来我们部门办事的群众的工作,之后再把材料给我母亲也有点麻烦。我问我母亲,公积金中心关于需要哪些材料有没有给她一个清单,她说没有,口头告知的。因此我希望公积金中心能体谅下群众办事的不易,需要哪些材料能够给出一个一次性告知清单,这样能方便快捷很多,以免让群众来回跑。

办理跟踪信息
  • 2019/12/25 11:06:58 网友【刘**】提问,等待处理。
  • 2019/12/25 15:57:10 问题审核通过,已转交给【松滋市 公积金管理中心】
  • 2019/12/26 15:12:28 【松滋市 公积金管理中心】 已应答,案件处理中...
  • 2019/12/26 15:12:28 【松滋市 公积金管理中心】已正式回复,等待网友评价。
  • 2019/12/26 15:12:33 【松滋市 公积金管理中心】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   松滋市 公积金管理中心
回复详情   您好,偿还商业银行购房贷款申请提取本人住房公积金的,在正常偿还贷款满一年后,需提供《商业银行借款合同》及银行盖章的一年内的还款流水明细、职工本人身份证原件、银行卡;提取配偶或者直系亲属公积金的,还需提供配偶或直系亲属身份证、结婚证、银行卡、户口本。第一次提取公积金的,因松滋住房公积金中心与人民银行征信网信息未实行联建共享,需提取申请人到人民银行打印征信报告,根据该征信报告,住房公积金服务窗口才能确认贷款情况属实,方可办理公积金提取业务。 购房贷款申请公积金提取可以选择以下方式:1、申请每年提取一次,可支取12个月的还款额;2、申请提取公积金部分提前还款的,还需提供贷款银行出具的部分提前还款凭证;3、申请提取公积金一次性结清本息的,还需提供贷款银行出具的结清贷款证明。 松滋公积金中心在服务窗口为服务对象提供了公积金提取缴存服务指南,设立了政策业务咨询热线电话,严格落实首问负责制、一次性告知制和限时办结制,持续推进公积金提取服务一次办好的便民利民举措,实行缴存、提取、贷款一站式办结,努力让政策解读更清晰、业务流程更便捷、办理程序更简明,使广大缴存职工享有更多的体验感和认同感,全面提升群众满意度。
回复单位   松滋市 公积金管理中心
回复详情  

您好,偿还商业银行购房贷款申请提取本人住房公积金的,在正常偿还贷款满一年后,需提供《商业银行借款合同》及银行盖章的一年内的还款流水明细、职工本人身份证原件、银行卡;提取配偶或者直系亲属公积金的,还需提供配偶或直系亲属身份证、结婚证、银行卡、户口本。第一次提取公积金的,因松滋住房公积金中心与人民银行征信网信息未实行联建共享,需提取申请人到人民银行打印征信报告,根据该征信报告,住房公积金服务窗口才能确认贷款情况属实,方可办理公积金提取业务。

购房贷款申请公积金提取可以选择以下方式:1、申请每年提取一次,可支取12个月的还款额;2、申请提取公积金部分提前还款的,还需提供贷款银行出具的部分提前还款凭证;3、申请提取公积金一次性结清本息的,还需提供贷款银行出具的结清贷款证明。

松滋公积金中心在服务窗口为服务对象提供了公积金提取缴存服务指南,设立了政策业务咨询热线电话,严格落实首问负责制、一次性告知制和限时办结制,持续推进公积金提取服务一次办好的便民利民举措,实行缴存、提取、贷款一站式办结,努力让政策解读更清晰、业务流程更便捷、办理程序更简明,使广大缴存职工享有更多的体验感和认同感,全面提升群众满意度。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像