• 诉求总量共64775
  • 已解决62324
快捷搜索:
  • 诉求人: 蒋**
  • 诉求编号: 98292
  • 诉求时间: 2019-12-13
  • 办结时限: 2019-12-24
  • 处理状态: 已办结
满意
法律法规的相关事宜

领导你好!房产证本上是五位按份共有人,每位人有相应的份额。现在有四位按份共有人同意卖房,但一位不同意卖。请问四位按份共有人是否有权售卖该房产?这种情况是否符合《物权法》第97条规定

办理跟踪信息
  • 2019/12/13 18:14:41 网友【蒋**】提问,等待处理。
  • 2019/12/14 15:20:18 问题审核通过,已转交给【市直部门 自然资源和规划局】
  • 2019/12/16 11:01:25 【市直部门 自然资源和规划局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 自然资源和规划局
回复详情  

蒋女士您好!您的问题我中心已在您97091号诉求件上进行过明确回复,现再次回复如下:1、根据《不动产登记暂行条例实施细则》、《不动产登记操作规范》的相关规定,属于下列情形的,可以由部分共有人申请:处分按份共有的不动产,可以由占三分之二以上的按份共有人共同申请,但不动产登记簿共有人另有约定的除外。2、申请办理不动产转移登记时应提交所有按份共有人的不动产权属证书及相关转移登记申请材料。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像