• 诉求总量共64775
  • 已解决62324
快捷搜索:
  • 诉求人: 吴**
  • 诉求编号: 98291
  • 诉求时间: 2019-12-13
  • 办结时限: 2020-01-07
  • 处理状态: 已办结
满意
尚上名筑违约延期交房,老百姓的血汗钱不能打水漂!

目前,购房户遇见的问题是:

1.按网签合同约定, 2019年10月30日前交付房子,目前已逾期超过30日,许多设施到不了位,至今却交不了房,售楼顾问纷纷离职,售楼部很少有人,我们该找谁?

2.我们买的房子是政府认可的、可以合法公开出售的房子,有政府信用背书, 即“五证”齐全:《国有土地使用证》、《建设用地规划许可证》、《建设工程规划许可证》、《建设工程施工证》、《商品房预售许可证》。如今出现烂尾楼,迟迟交不了房,许多购房户是冲着5证才买的房子,如今成了烂尾楼,当初相关主管部门如何把的关?怎么发的五证?政府发证部门的监管可以说严重失职,相关主管部门难辞其咎!。

3.虽然购房款进了房管部门资金监管专户,但藻林公司毫无信用,可以通过各种渠道、各种手段,合理合规不合法把钱套取出来,早已经资不抵债的藻林公司,已无信用可言,烂尾楼已经出现,很明显是监管失职,我们的钱还安全吗,监管账户还剩多少钱?

三、我们提出的诉求

经230多户网签购房户推选业主代表开会讨论,一致同意,我们再次严重提出合法诉求:

1.由政府主导,相关部门对所建房屋进行安全鉴定及综合验收,2019年12月30日前,必须交合格验收的房子。

2.必须严格按照沙盘模型,修通周边道路,完善小区基础设施。

3.由购房户选出临时业主代表在收房前,经验收综合各方意见,对房屋以及基础设施提出需要进一步整改的方案,督促开发商落实。

4.由临时业主委员会遴选物业公司尽快入住。

办理跟踪信息
  • 2019/12/13 17:27:17 网友【吴**】提问,等待处理。
  • 2019/12/14 15:11:21 问题审核通过,已转交给【市直部门 住房和城乡建设局】
  • 2019/12/17 15:38:06 【市直部门 住房和城乡建设局】 已应答,案件处理中...
  • 2019/12/30 16:35:59 【市直部门 住房和城乡建设局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 住房和城乡建设局
回复详情  

就尚上名筑建设进度来看,已基本具备条件,但目前验收还存在两个问题需要解决:一是该项目1-5号楼虽分两期开盘,但规划许可证、施工许可证均为一个证(含1-5号楼),实际为一个项目,必须同时验收,而1号楼和5号楼因规划违规、城管处罚及法院查封等原因,导致暂不能验收。二是因银都公司和藻林公司债务问题拒绝移交房屋,导致业主不能按期收房。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像