• 诉求总量共94281
  • 已解决93535
快捷搜索:
  • 诉求人: 陈**
  • 诉求编号: 97863
  • 诉求时间: 2019-12-05
  • 办结时限: 2019-12-17
  • 处理状态: 已办结
满意
咨询补办身份证事宜

咨询1,补办身份证需要多久?

2,办身份证在东派,办理临时身份证在哪里?

办理跟踪信息
  • 2019/12/5 14:29:48 网友【陈**】提问,等待处理。
  • 2019/12/5 15:46:02 问题审核通过,已转交给【荆州区 公安局】
  • 2019/12/9 9:22:40 【荆州区 公安局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   荆州区 公安局
回复详情  

您好,公民居民身份证遗失、被盗、被抢,需补领证件的。身份证补办流程指南

所需材料编辑

1、申领人《居民户口簿》原件;

2、填写《居民身份证申领登记表》;身份证补办流程指南

3、申领人《补办证明》;

4、身份证照片回执单(到户籍部门指定的照像馆拍摄)或办证现场采集。

办理流程编辑

1、到辖区派出所找户籍民警,由对方开具身份证遗失所需的补办证明;

2、带本人户口簿、补办证明、采集人像信息(身份证照片回执单)、填写《居民身份证申领登记表》递交到办证窗口;身份证补办流程指南

3、窗口民警对办证手续进行审核;

4、合格:缴纳相应工本费用并领取《领证通知单》,不合格:由主办人负责告知原因;

5、按照取证时间持《领证通知单》到办理证件地点,领取居民身份证。

注意:凡代办和代取身份证的居民必须持本人身份证。

办理时间编辑

公安机关应当自公民提交《居民身份证申领登记表》之日起六十日内发放居民身份证;交通不便的地区,办理时间可以适当延长,但延长的时间不得超过三十日。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像