- 诉求人: 卢**
- 诉求编号: 97762
- 诉求时间: 2019-12-04
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
路面、护栏清扫效果差
办理跟踪信息
- 2019-12-04 07:54 网友【卢**】提问,等待处理。
- 2019-12-04 15:52 问题审核通过,已转交给【荆州区 城管局】
- 2019-12-05 10:53 【荆州区 城管局】 已应答,案件处理中...
- 2019-12-16 15:31 【荆州区 城管局】已正式回复,等待网友评价。
- 2019-12-16 16:19 结帖评分:非常满意
回复单位 | 荆州区 城管局 | |
回复详情 | 首先非常感谢您对城管工作的支持。现将相关情况回复如下:一、因中心城区建筑工地、拆迁片区、道路施工等城市建设造成路面遗撒、扬尘严重。为及时有效防控和应对持续重污染天气,我局要求环卫作业公司一是加强人工清扫,确保运输中的灰浆、渣土等遗洒得到及时清理;二是在原有洒水工作量基础上每日另增加3-7次洒水降尘作业,保障环卫作业质量。但南环路人、车流量大,前期因洒水频次密集和洒水车出水压力大屡遭投诉。根据市、区两级工作要求,调整洒水压力及角度,避免喷洒到车辆及行人。对于整改不到位的环卫公司,将扣除机械作业经费直至要求退出荆州环卫作业市场。故建议应加强污染源头管理,杜绝道路遗撒。二、接到诉求后,我局已安排环卫作业公司用专业护栏清洗车对我区中心城区交通护栏进行日常清洗,并将护栏清洗项目纳入检查考核。对清洗不到位的,根据《荆州市荆州区环卫作业规范》、《荆州区环卫作业检查考核办法》,予以扣减相应作业经费。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
在贵单位答复前我已经看到实际的改变和效果了。其实主要问题不在降尘而是除尘,不除尘立即就会二次污染。我已经看到有清扫车在清扫外侧马路和非机动车道道,效果很明显。因为有建筑工地,护栏到下午依然基本干净,不像之前还没扫完就已经脏了。关于清扫妨碍路人的情况,南环路跟别的道路不同,早中晚,尤其是早晚人多,其它时段人少,清洗护栏可以避开高峰时段。非常感谢贵单位的及时响应和有效处理,感谢工人师傅的辛勤付出,身为荆州市民大冬天心里暖暖的,点赞!!!