• 诉求总量共64663
  • 已解决62179
快捷搜索:
  • 诉求人: 郭**
  • 诉求编号: 97475
  • 诉求时间: 2019-11-27
  • 办结时限: 2019-12-18
  • 处理状态: 已办结
非常满意
请求协调湖北银冠置业投资有限公司退还购房款2万

被投诉人(单位):湖北银冠置业投资有限公司

联系电话: 0716-4781999(开发商) 18986126111(销售员)

请求湖北银冠置业投资有限公司全额退还就荆州市开发区江北大道银冠名城项目2栋1204号商品房所支付的购房定金共计20000元整。

1、开发商并未按照国家规定在认购房屋之前,向本人履行《商品房买卖合同》及其附件等告知、说明义务; 2、涉嫌未明码标价,现场未展示一房一价,口头告知我们只剩哪些房源,我们选中房源后,销售员口头进行报价,直到去办公室交钱时销售员拿了一张打印的价格纸,而且这张开发商自制的价格纸上显示的价格与房管局申报的价格并不一致,现场未对已售的房源最终的成交价格进行公示。

3、涉嫌虚假宣传及欺诈的违规行为,因为我们买房是用于家人居住以及解决小孩的上学问题,所以房子的户型和学校问题、周边规划对我们来说至关重要。谈到学校问题时,我们多次向销售员反复确认小孩不转户口是否能在此上学的问题时,均得到销售员说可以找领导解决孩子入学问题的肯定答复,我们当时信以为真,这点是促进本人交定金的直接因素。但后来我们要求在合同及补充协议上对入学承诺进行添加被拒绝,也没有任何形式的约定,既然无法保障为什么拿来进行宣传,这明显属于典型的欺骗消费者支付预付款的欺诈行为,这是其一。其二,他们在销售时介绍房子额外还赠送11平米,售楼处的户型广告也是这么宣传的,当时对此宣传比较满意,对于我首次买房,这样的确实可以花少量的钱来达到理想的效果就交了定金签了协议。后来通过得知得知所谓 “赠送面积”是入户花园和阳台在国家规定中本身只计一半面积,所以不存在赠送,销售员却说成是赠送,根据规定根本没有赠送这一说。不符合实际的事情就拿来诱导购房,已经涉嫌虚假宣传的违规行为。其三,销售员介绍楼盘后面还有三百亩地都属于银冠名城,后期还有房子开发,我对周边环境不了解所以也就信了,但事后针对此事向规划局和县政府的工作人员咨询被告知没有这样的事情。其四,宣传碧桂园和恒大也会来开发,以借助其他品牌入驻为噱头吸引购房,而这些品牌至今还是莫须有的存在。其五,开发商在广告上大肆以项目到达某一具体参照物的所需时间表示项目位置,“银冠名城沿北京东路行驶,10分钟抵达北京路燎原、15分钟抵达沙市北京中路商业中心。银冠名城向北沿沙公高速或上海大道行驶,15分钟都可以快速直达荆州火车东站及荆州新飞机场,便捷而适度的黄金距离,静谧宜居。银冠名城向南行驶15分钟过长江公铁大桥可达公安县城、15分钟内动车可达蒙华铁路公安、石首火车站。银冠名城西边行驶15分钟到达国家级重点打造的荆州港口新城。东西南北迅猛发展,银冠名城位居核心地带,造就银冠名城无限升值空间!”违反了《广告法》第二十六条

4、涉嫌存在故意隐瞒周边环境及对继续购房是否进行的不利因素的违规行为,我事后得知附近是殡仪馆,针对此事向销售经理进行咨询核实时,对方说只是有个墓地,我们这才知道竟然还有墓地,其对殡仪馆一事矢口否认,还说保证没有。但我们不放心所以去实地进行了考查,发现真的存在殡仪馆,此外,销售员在介绍中对于房子的公摊面积只字未提,包括认购书和置业计划书,也未对公摊面积进行标示。5、涉嫌唆使造假流水及假收入证明向银行骗贷。

6、涉嫌偷面积的违规行为,宣传11㎡赠送面积而入户花园和阳台本身只计算一半的面积,所以不存在赠送。7、涉嫌不具备销售资格就收取费用的违规行为,该项目2期于2018年9月25日开盘售卖,预售许可证于2019年1月11日才获取。8、虚构原价价格欺诈。9、涉嫌存在霸王条款。10、涉嫌拒绝添加购房合同补充条款

以上诉求均有录音、图片、协议为证。基于以上原因,为了维护本人的合法权益,特此提起投诉,望有关部门领导能够帮我协调处理,要回购房定金共计20000元整。

附加图片:

e线民生问题

办理跟踪信息
  • 2019/11/27 15:29:34 网友【郭**】提问,等待处理。
  • 2019/12/2 10:22:38 问题审核通过,已转交给【市直部门 住房和城乡建设局】
  • 2019/12/5 9:16:02 【市直部门 住房和城乡建设局】 已应答,案件处理中...
  • 2019/12/13 15:33:45 管理员将问题转交给〖江陵县 住建局〗。
  • 2019/12/16 16:44:33 【江陵县 住建局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2019/12/18 10:03:32 结帖评分:非常满意
回复单位   江陵县 住建局
回复详情  

信访人您好,经我局沟通协调,您已于开发商就退款一事达成一致意见,开发商答复将于15至20日内打款。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像