• 诉求总量共94141
  • 已解决93402
快捷搜索:
  • 诉求人: 关**
  • 诉求编号: 96917
  • 诉求时间: 2019-11-17
  • 办结时限: 2019-11-23
  • 处理状态: 已办结
一般
农村两兄弟分户的问题

两兄弟都已结婚,而且经济独立,平时都在外地,只有过年的时候回去,和父母住在一栋房子里,去派出所分户不让分,说没有独立的房子不能分,难道没房子就不能分户,两兄弟都三十几岁了,小孩都十岁了,不分户不方便

办理跟踪信息
  • 2019/11/17 15:37:09 网友【关**】提问,等待处理。
  • 2019/11/17 17:54:56 问题审核通过,已转交给【洪湖市 公安局】
  • 2019/11/18 8:45:59 【洪湖市 公安局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2019/11/18 11:29:35 【洪湖市 公安局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2019/11/23 7:15:03 结帖评分:一般
回复单位   洪湖市 公安局
回复详情  

已收到,联系相关单位后尽快于您联系

回复单位   洪湖市 公安局
回复详情  

1、根据《中华人民共和国户口登记条例》第五条之规定,户口登记以户为单位。同主管人共同居住一处的立为一户,以主管人为户主。单身居住的自立一户,以本人为户主。居住在机关、团体、学校、企业、事业等单位内部和公共宿舍的户口共立一户或者分别立户。户主负责按照本条例的规定申报户口登记。

2、依据《公民办理户口办事指南》第八条第二款之规定:

立家庭户:家庭成员同住一处,共同生活的可立一户,一人独居的可单立一户。

3、分户

居民因婚姻关系变更等原因,且生活独立、有居住条件的,可向户口所在地公安派出所申请分户,经公安派出所批准,办理分户手续。独立成套住宅或违章建筑不予分户。

申报材料:房屋产权证明、婚姻证明

综上所述,当事人如有独立住所地址后可以予以分户。

如对上述回复仍有不清楚的地方请联系户政中队工作人员,联系电话:0716-2201509.

补充评价
那我这种情况可以分户吗
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像