• 诉求总量共96850
  • 已解决96240
快捷搜索:
  • 诉求人: 张**
  • 诉求编号: 96490
  • 诉求时间: 2019-11-08
  • 办结时限: 2019-11-18
  • 处理状态: 已办结
满意
沙北新区主干道路的命名

交通局、民政局 、宣传部等部门的领导好。沙北新区新建9年来,取得巨大飞跃,成绩有目共睹。但是,很多新建的道路是以往老城区道路的延伸,新建道路太长,道路沿用原名称,导致很多物流、客流、寻址困难。尤其是塔桥北路、园林北路、江汉北路、红门北路、红星北路、豉湖北路、三湾北路等北向延伸路段。本地市民与外地客人都觉得很混淆、难以识别新路牌与新机构、办公楼、厂区等所在地。建议,荆沙大道以北,新延伸道路采用新命名,面向全省全市人民征名。相对比,荆北片区的古典命名法就很好,凸显了三国文化与楚文化,沙北新区可以借鉴。还有如特色名称,学习武汉江夏等地区,根据历史、文化、特色场所来命名,如海洋大道、沙市大道、沙北大道。希望相关部门能积极行动起来,把征名做成如马拉松般的社会活动,推动荆州名誉扩张、升级。

办理跟踪信息
  • 2019/11/8 12:46:35 网友【张**】提问,等待处理。
  • 2019/11/8 14:40:52 问题审核通过,已转交给【市直部门 民政局】
  • 2019/11/8 17:21:56 【市直部门 民政局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 民政局
回复详情  

您好,沙北新区道路已命名,其充分挖掘了沙市文化元素。巳命名6年,被群众接受,在今后道路命名中充分考虑您的建议。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像