• 诉求总量共64759
  • 已解决62324
快捷搜索:
  • 诉求人: 侯**
  • 诉求编号: 96246
  • 诉求时间: 2019-11-04
  • 办结时限: 2019-11-15
  • 处理状态: 已办结
满意
53岁农村户口还能购买城乡居民养老保险吗?

53岁农村户口还能购买城乡居民养老保险吗?怎样缴费?什么时候开始拿?每个月大概可以拿多少?

办理跟踪信息
  • 2019/11/4 18:42:59 网友【侯**】提问,等待处理。
  • 2019/11/5 9:03:37 问题审核通过,已转交给【江陵县 人力资源和社会保障局】
  • 2019/11/7 17:06:48 【江陵县 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   江陵县 人力资源和社会保障局
回复详情  

您好,53岁农村户口还能购买城乡居民养老保险,缴费分为100-3000元等14个档次,其中100-300元档次只适用于重度残疾人、精准扶贫对象等缴费困难群体的最低选择。年满60周岁便可开始领取养老金,每个月根据缴费档次、缴费年限以及基础养老金领取(个人账户总额/139+基础养老金=每月待遇)。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像