- 诉求人: 胡**
- 诉求编号: 93956
- 诉求时间: 2019-09-18
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
关于博学云收费问题
办理跟踪信息
- 2019-09-18 15:16 网友【胡**】提问,等待处理。
- 2019-09-20 15:10 问题审核通过,已转交给【公安县 教育局】
- 2019-09-23 09:45 【公安县 教育局】 已应答,案件处理中...
- 2019-09-26 19:21 【公安县 教育局】已正式回复,等待网友评价。
- 2019-09-28 21:02 结帖评分:满意
回复单位 | 公安县 教育局 | |
回复详情 | 胡先生您好! 接到您反映狮子口小学教师强制要求学生订购博学云学生端的投诉件后,县教育局高度重视,迅速组织相关人员深入到狮子口小学进行了详细调查,现回复如下: 我局严格禁止各级各类学校组织学生征订购买各类收费学习及查询软件。博学云学生端是云南博尔科技有限公司开发的一款学习查询软件,该软件代理人没有通过学校组织学生征订购买,而是委托家长委员会进行宣传,并进行代理收费。不排除部分家长委员会代表委托教师在学生中进行了宣传,让学生及家长误解为学校在组织学生征订并收费。经调查,没有发现学校及教师收取费用的事实和证据。 县教育局责令狮子口小学加大有关政策的宣传力度,严格执行收费政策,加强与家长委员会的沟通,禁止家长委员会向学生和家长推销任何产品,坚决杜绝乱收费行为。 此复 公安县教育局 2019.9.26 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
处理问题很及时,但还是补充一下,每个班级都是由班主任组织收费,不是家长委员会宣传的,家长们都是被动的交费!