• 诉求总量共96362
  • 已解决95492
快捷搜索:
  • 诉求人: 刘**
  • 诉求编号: 93726
  • 诉求时间: 2019-09-12
  • 办结时限: 2019-09-19
  • 处理状态: 已办结
满意
长湖的渔民为什么不能捕鱼了

作为一个生活在长湖边上的渔民,想问一下为什么不能捕鱼了,父母亲五十多了,上班没有工厂要,家里的田1.2亩,不能打鱼他们拿什么来生活,又没有什么补助,

办理跟踪信息
  • 2019/9/12 22:43:20 网友【刘**】提问,等待处理。
  • 2019/9/13 17:27:43 问题审核通过,已转交给【市直部门 水利湖泊局】
  • 2019/9/16 10:00:15 管理员将问题转交给〖市直部门 农业农村局〗。
回复单位   市直部门 农业农村局
回复详情   您好!十分感谢您对长湖生态保护工作的关心和支持。为切实保护长江流域水生生物资源,修复渔业生态环境,根据《农业部关于公布率先全面禁捕长江流域水生生物保护区名录的通告》(农业部通告〔2017〕6号)、《湖北省人民政府办公厅关于落实我省长江流域水生生物保护区全面禁捕工作的通知》(鄂政办电〔2017〕116号)和《荆州市人民政府关于国家级水生生物保护区全面禁捕的通告》(荆政发〔2018〕18号)等相关规定,荆州市人民政府出台文件,于2018年7月15日起对长湖实施全面禁捕,并明确规定保护区内所有捕捞船只、捕捞网具必须全部上岸。2019年7月,市人民政府通过《荆州市长湖渔船拆解及补偿方案》,目前,渔船拆解工作正在加快推进,现已拆解渔船740多艘,完成工作量的70%。我市辖区内渔民(海子湖渔场除外)都是兼业渔民,生活来源不是以捕鱼为主。随着《荆州市长湖保护条例》今年4月份正式施行,长湖的保护与管理走上了法治轨道,执法管理将更加严格。
特此回复。
                       2019年9月18日
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像