• 诉求总量共84981
  • 已解决79960
快捷搜索:
  • 诉求人: 李**
  • 诉求编号: 92389
  • 诉求时间: 2019-08-18
  • 办结时限: 2019-08-27
  • 处理状态: 已办结
满意
海子湖大道改成“文王大道”不符合历史

海子湖大道这个地名已叫了几十年了,也符合实际,人们也很喜欢这个名字,因为它的尽头是海湖村,又直通海子湖和尚桥,这个地名太符合实际了,不要随便改成文王大道。

我们搞规划的同志,不要坐在家里为地方取名或地方建设新立名字,不要关门取名,要征求地方群众意见,特别是熟悉地方历史的人的意见。把海子湖大道改成“文王大道”非常不符合实际,看到这个名字群众都反感。

我们建议,还是维持“海子湖大道”这个名字好。

办理跟踪信息
  • 2019/8/18 17:25:58 网友【李**】提问,等待处理。
  • 2019/8/18 17:32:03 问题审核通过,已转交给【市直部门 民政局】
  • 2019/8/19 11:51:31 【市直部门 民政局】 已应答,案件处理中...
  • 2019/8/19 11:51:53 【市直部门 民政局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 民政局
回复详情  

您好,感谢对我市地名管理工作的关心和支持!海子湖大道是文旅区一条规划道路规划代用名,2018年12月,市政府批准命名该道路为文王大道。在荆州区东北部,有一条道路名为海子湖路,与文王大道相邻。按照国务院《地名管理条例》规定,行政区域内的道路不得重名。鉴于此,在文旅区规划道路命名中,充分考虑了国家有关规定和我市历史文化,因此将该道路命名为“文王大道”。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像