- 诉求人: 应**
- 诉求编号: 92199
- 诉求时间: 2019-08-14
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
区妇幼市妇幼开具疫苗接种证明的问题
办理跟踪信息
- 2019-08-14 10:38 网友【应**】提问,等待处理。
- 2019-08-14 10:50 问题审核通过,已转交给【市直部门 荆州疾控中心】
- 2019-08-14 16:33 【市直部门 荆州疾控中心】 已应答,案件处理中...
- 2019-08-14 16:33 【市直部门 荆州疾控中心】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 荆州疾控中心 | |
回复详情 | 腮腺炎作为一种在幼儿园、学校常见的传染病,经常引起暴发流行。鉴于其危害,省卫健委于2017年4月28日下发了《关于加强含腮腺炎成分疫苗预防接种工作的通知》(鄂卫生计生明电〔2017〕13 号),从 2017 年5月1日起调整我省腮腺炎免疫策略,在儿童国家免疫规划疫苗基础上,于 4~6 岁时增加接种 1 剂含腮腺炎成分疫苗,并纳入国家免疫规划疫苗接种程序管理。由于省级财政尚未将该剂次腮腺炎纳入免费接种疫苗的经费预算,目前各地参照第二类疫苗的采购供应形式,按照“知情同意、自费自愿”的原则进行接种。 入托、入学时查验预防接种证和补种疫苗是预防疫苗针对传染病的重要措施,是《中华人民共和国传染病防治法》、《疫苗流通与预防接种管理条例》等法规赋予各接种单位的职责,对经接种单位告知、宣传后,仍不愿接种腮腺炎疫苗的,接种单位可在查验合格证明上注明“腮腺炎疫苗未种”。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新