• 诉求总量共60523
  • 已解决58340
快捷搜索:
  • 诉求人: 冯**
  • 诉求编号: 89310
  • 诉求时间: 2019-06-24
  • 办结时限: 2019-06-25
  • 处理状态: 已办结
非常满意
中考成绩不理想,来年是否具备报名中考资格

位于荆州市监利县,家里孩子中考成绩不理想,想复读一年,以往届生的身份参加来年考试,来年是否具备报考资格呢?从网上了解到有说法,说公立学校不能复读,但可以自学备考、私教备考或者培训机构备考,向您咨询下这三种方式是否可行?若都不可行,是否有其他途径呢?家里还是希望孩子能上高中,麻烦解答一下,着急等。

办理跟踪信息
  • 2019/6/24 14:53:48 网友【冯**】提问,等待处理。
  • 2019/6/24 16:56:53 问题审核通过,已转交给【监利县 教育体育局】
  • 2019/6/25 16:40:40 【监利县 教育体育局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2019/6/25 16:53:56 结帖评分:非常满意
回复单位   监利县 教育体育局
回复详情  

根据相关文件规定,义务教育不设留级,参加中考的学生不得再就读初中

补充评价
提出咨询的当天就开始处理,我的疑问也得到了详细的解答,表示感谢,希望e线民生越来越好。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像