• 诉求总量共61181
  • 已解决58992
快捷搜索:
  • 诉求人: 雷**
  • 诉求编号: 88019
  • 诉求时间: 2019-05-31
  • 办结时限: 2019-06-12
  • 处理状态: 已办结
满意
孩子户籍纠正需调出出生证副本材料

孩子姓名:雷靖博,2012年9月28日出生于苏州,在松滋市纸厂河上户口时误将日期登记为农历2012年8月13日,户籍身份证号码421087201208138233,户口于2016年迁入苏州,现小孩到了接受国家法定义务教育年龄,但因户口本出生日期错误,与出生证日期不一致,无法建立学籍报名,苏州吴中教育局要求必须将户口本出生日期更正才可办理入学,苏州公安局吴中分局(郭巷街道派出所通知)要求,当年上户口的公安部门提供孩子出生证副本材料并加盖松滋市纸厂河派出所户籍公章,提供这个材料后可将户口本错误日期更正。找到纸厂河派出所时,反馈因日期久远且当时没有电子存档,无法提供副本证明,没有这个证明苏州这边公安系统不给办理,小孩就无法接受国家法定义务教育,事情非常严重!所以求助,联系松滋公安局查找出生证副本证明,如果提供不了请联系我提交申请的苏州市公安局吴中分局协调处理此事,谢谢!小孩子报名日期已到,万分焦急,请加急处理

办理跟踪信息
  • 2019/5/31 18:47:47 网友【雷**】提问,等待处理。
  • 2019/6/1 9:29:14 问题审核通过,已转交给【松滋市 公安局】
  • 2019/6/4 17:19:04 【松滋市 公安局】 已应答,案件处理中...
  • 2019/6/4 17:19:31 【松滋市 公安局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   松滋市 公安局
回复详情  

2019年6月3日我所接到雷先生反映户籍问题的信访件。根据反映的问题,我们立即进行了核实:

1、 小孩姓名雷靖博,出生证上显示为2012年9月28日。小孩爷爷雷正富(纸厂河镇大湖村人)于2013年8月带着有关证件来为其孙子上户口,找当年的户籍员说好话要将日期上为农历八月十三,并一再声称我们农村就是依农历习俗,责任自负。户籍员只好依了其爷爷的要求上为了农历。身份证号码421087201208138233.

2、 2016年8月小孩雷靖博随父迁往了苏州市,一切正常。

3、 这次小孩上学,苏州市学校要求户口与出生证并行。这样来找我所户籍室,要求作出证明,我们据实写出了证明,又过了几天,要求找出生证副页,我所答应查找后一周内答复。

4、 我所现已找到了当年雷婧博上户口的相关材料,并将“出生证”副页复印后交给了雷先生的父亲雷正富,同时通过电话15250488885与雷先生进行了沟通。雷先生可能接到了其父亲的电话,反复道歉,声称不知道其中情况,不该写什么信访件,并说非常满意。

5、 通过这件事,我们从中要吸取教训,一定要按出生证日期严格登记户口,无论家属怎么要求按农历登记都不行 。

                                                                                                                                       纸厂河派出所

                                                                                                                                        2019年6月4日

 

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像