- 诉求人: 张**
- 诉求编号: 85320
- 诉求时间: 2019-04-04
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
荆州市教育局地理生物考试规定
办理跟踪信息
- 2019-04-04 10:25 网友【张**】提问,等待处理。
- 2019-04-04 10:30 问题审核通过,已转交给【市直部门 教育体育局】
- 2019-04-08 08:16 【市直部门 教育体育局】 已应答,案件处理中...
- 2019-04-10 14:48 【市直部门 教育体育局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 教育体育局 | |
回复详情 | 你好!感谢你对教育改革的关注,为应对新高考,根据国家和湖北省高中阶段考试招生制度改革实施意见,我局对现初中2017级学生地理、生物国家课程在八年级学年期末考试时实行统一检测,其成绩仅作为高中录取参考。目的在于督促各初中学校开齐课程,开足课时,落实国家课程开设要求,规范学校教育教学行为,让学生掌握最基本的知识点,适应普通高中学习,促进学生全面发展。目前,市教科院正组织考核科目适应性训练,有利于指导学生科学备考,沉着应对。因此,请家长放心,不会给学生学习和升学带来压力。若仍有疑问,请来电联系,联系电话:4132863。谢谢! |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新