- 诉求人: 鄢**
- 诉求编号: 85157
- 诉求时间: 2019-04-01
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
城镇医保和异地报销
办理跟踪信息
- 2019-04-01 14:13 网友【鄢**】提问,等待处理。
- 2019-04-01 16:21 问题审核通过,已转交给【开发区 劳动和社会保障局】
- 2019-04-02 08:50 【开发区 劳动和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 开发区 劳动和社会保障局 | |
回复详情 | 经与诉求人电话联系,将上述两个问题进行了详细解答,诉求人非常满意。问题一:关于异地联网结算问题。参保对象在异地住院,首先要选择异地联网结算平台的医疗机构,然后在参保地办理备案登记(可委托家属在当地医保经办机构柜面办理或电话办理),出院时在医疗机构直接结算补偿。问题二:关于异地参保问题。参保人现居住在联合街办所辖的金源世纪城,首先参保人需前往联合街办劳保所办理参保信息转移登记,然后通过建设银行手机APP、建设银行柜面、开发区税务大厅、税务手机APP等方式进行缴费即可。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新