• 诉求总量共102228
  • 已解决101465
快捷搜索:
  • 诉求人: 邓**
  • 诉求编号: 84959
  • 诉求时间: 2019-03-27
  • 办结时限: 2019-03-28
  • 处理状态: 已办结
非常满意
银行拒绝提供资料,业主办证受阻

本人是沙市区滨湖国际小区一名业主,2017年在滨湖国际小区购房产一处,2018年1月在农商行长港路支行办理按揭手续,截止目前,每月正常还款无逾期情况。今年3月,通过多方努力,小区启动了不动产证办理程序,部分业主已经顺利办理完不动产证,本人因为是在农商行办理的分期按揭,结果不能正常办理不动产证。我们也到农商行进行了咨询,原因是在办证过程中,需要提供一份“预抵押证明”,而农商行以开发商在该行有欠款为由,拒绝提供该证明,导致我们小区几十户在该行有分期按揭手续的业主不能正常办理不动产证。据了解,在其他银行办理分期按揭手续的都没有遇到这种阻碍,顺利办理了不动产证。在这里,我想问一下:1、该行能不能以开发商欠款为由,拒绝提供该证明,影响业主办证?2、该行的行为合不合法,有没有法律依据?3、我们该如何解决这个问题?请有关政府部门能够帮忙解决这个问题,非常感谢!!

办理跟踪信息
  • 2019/3/27 16:47:01 网友【邓**】提问,等待处理。
  • 2019/3/28 11:01:01 问题审核通过,已转交给【市直部门 荆州市农村商业银行】
  • 2019/3/28 12:53:37 【市直部门 荆州市农村商业银行】已正式回复,等待网友评价。
  • 2019/3/28 16:15:48 【市直部门 荆州市农村商业银行】已正式回复,等待网友评价。
  • 2019/3/28 17:07:55 结帖评分:非常满意
回复单位   市直部门 荆州市农村商业银行
回复详情  

将及时与客户联系!对所反应的情况反馈长港路支行负责人,待了解后,将给客户一个满意的答复。

回复单位   市直部门 荆州市农村商业银行
回复详情  

今天长港路支行负责人已与诉求人邓先生联系。通过沟通,安排长港路支行安排专人陪同一起前往不动产中心配合办理房屋不动产证。邓先生表示非常满意。

补充评价
今天农商行市行和支行的领导都给我回复了电话,也通报了这个事情的处理意见,对目前该行的处理意见和效率我表示非常满意,特别是对长港路支行的王行长和汪行长表示感谢,希望下周能够顺利办证!!
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像