- 诉求人: 贺**
- 诉求编号: 84757
- 诉求时间: 2019-03-23
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
- 2019-03-23 22:54 网友【贺**】提问,等待处理。
- 2019-03-25 11:04 管理员将问题转交给〖公安县 卫计局〗。
- 2019-03-25 11:04 问题审核通过,已转交给【公安县 卫计局】
- 2019-03-25 11:40 【公安县 卫计局】 已应答,案件处理中...
- 2019-04-04 16:42 【公安县 卫计局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位 | 公安县 卫计局 | |
回复详情 | 一、事情经过 经查,3月2日熊礼敏医生为孕妇汪妮丽做孕检,根据孕妇自己提供末次月经,推算孕周为13周左右,正好可以做NT超声检查,孕妇缴费后做超声检查,超声提示已经孕15周,错过了NT检查时间。要求退多缴的费用30元;因当时该缴费方式为医保卡缴费,退费过程较复杂,反复多次未退成功,熊礼敏医生给汪妮丽解释多次,表示下次来做产检主动把本次多缴费用扣除,孕妇老公表示不理解。该孕妇在就诊时,不记得自己孕周,不知晓该做哪些检查,熊礼敏医生详细为其解释并交待下次检查时间与检查项目,因退费不成功,情绪较激动说记不住,熊医生建议下载美柚APP可以帮助记录整个孕期情况和提示该做哪些检查,也可关注县人民医院线上孕妇学校微信号学习,了解孕期注意事项,因沟通原因导致家属误会在百度查找相关知识。 二、处理情况 1.由产科护士长打电话与汪妮丽老公做沟通,表示该费用确实应该退,但是医保缴费,要与医保局联系,过程复杂繁琐,征求汪妮丽老公同意后,在怀孕32周时免费做2次胎心监护。 2.解决汪妮丽老公提出的另外两个要求:其一,要求20-24周超声排畸检查,需预约,要特别安排时间,护士长已经与B超室郑伟主任沟通并得到支持,已确定预约时间为19/4下午第一个做检查。其二,要求需更换一名产检医生为其做产检,经科室商量该孕妇产检指定由陈从梅高年资助产士为其做产前检查。 3.责令妇产科对当班医生进行批评教育,并以此为典型案例进行分析加强医德医风、服务规范等方面知识的培训学习,将整改落实情况报投诉办。 投诉人对处理情况表示满意。 |
|
|