• 诉求总量共61831
  • 已解决59588
快捷搜索:
  • 诉求人: 张**
  • 诉求编号: 83780
  • 诉求时间: 2019-03-05
  • 办结时限: 2019-03-05
  • 处理状态: 已办结
非常满意
关于拟停用金凤人才公寓配备的太阳能热水器后的几点问题

作为金凤人才公寓的租户,非常感谢市委、市政府以及相关部门对我们的关心和爱护,解决了我们这些人的一大难题。而且非常贴心地给各单元19楼以上的房间配备了山东某厂家出产的小鸭牌太阳能热水器。

然而,经过一段时间的使用后,以及与人才公寓各租户沟通,大家普遍反映该太阳能热水器功率小、电加热时间过长、不能自动加热保温,以及储水量仅供1人洗浴等缺点。据不完全统计,2019年2月份,各租户的太阳能热水器每日仅加热1次,每天的耗电量平均在10度左右。从生活成本以及节约能源的角度考虑,我拟停用该太阳能热水器,自费安装燃气热水器,以供家人的生活需求。

目前的疑虑是:

1、若停用太阳能热水器后,在非人为情况下,该设备是否会发生损坏?

2、若非人为损坏,按照此前公布的金凤人才公寓入住办法以及租住合同相关条款,这种情况是否需要赔付?

3、我应该如何处理?

请市直相关部门给我们一个回应,答疑解惑,以便更安心地生活、工作。谢谢!

办理跟踪信息
  • 2019/3/5 9:44:14 网友【张**】提问,等待处理。
  • 2019/3/5 10:45:38 问题审核通过,已转交给【市直部门 房产局】
  • 2019/3/5 12:19:10 【市直部门 房产局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2019/3/5 13:00:12 结帖评分:非常满意
回复单位   市直部门 房产局
回复详情  

您好!您的问题我局已收悉:1、设备长期放置肯定会有损坏。2、若非人为损坏,不用进行赔付。

补充评价
明白了,感谢回应。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像