• 诉求总量共61831
  • 已解决59588
快捷搜索:
  • 诉求人: 付**
  • 诉求编号: 83769
  • 诉求时间: 2019-03-04
  • 办结时限: 2019-03-14
  • 处理状态: 已办结
非常满意
荆州碧桂园备案价是9560,为什么购买的房超过备案价?

荆州碧桂园备案价是9560,为什么购买的房超过备案价??请问一下怎么理解呢?

办理跟踪信息
  • 2019/3/4 23:58:34 网友【付**】提问,等待处理。
  • 2019/3/5 10:29:15 问题审核通过,已转交给【市直部门 房产局】
  • 2019/3/6 16:05:17 【市直部门 房产局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 房产局
回复详情  

商品房预售核准价格,是在楼盘申请预售许可时,由我局工作人员对开发企业申请的预售一房一价,根据市场近期实际情况、周边参照楼盘销售情况等等因素进行审批后核准销售的价格上限。这个价格实际上包含两个部分,一个是该楼盘的一房一价,另一个则是整个楼盘的均价。而您所说的,是后者。正是因为是均价,所以在实际签约时,部分房屋的价格高于预售核准价格,另部分房屋则低于核准价格,这是很正常的。如果开发企业在网签时所签订的价格超过了该套房屋的“一 房一价”,系统根本不会允许其进行到“下一步”,更别说打印出合同以及合同备案了。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像