- 诉求人: 王**
- 诉求编号: 83417
- 诉求时间: 2019-02-25
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
医保转移问题
办理跟踪信息
- 2019-02-25 12:07 网友【王**】提问,等待处理。
- 2019-02-25 15:25 问题审核通过,已转交给【江陵县 人力资源和社会保障局】
- 2019-02-26 16:47 【江陵县 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
- 2019-02-27 11:17 结帖评分:满意
回复单位 | 江陵县 人力资源和社会保障局 | |
回复详情 | 王先生:您好!根据您所提出的两个问题,分别回复如下: 养老:
1、荆州区社保局直接在系统里提出申请,江陵社保局在系统里办理转出,即可。
2、找工作期间,养老保险可以续交,以个人方式缴纳。
3、如果不续交,可以到当地社保局办理中断。
医保:
根据《荊州市城乡居民基本医疗保险实施方案》(荆政规[2017]4
号)文件规定: 1、 本市范围内医疗保险无需办理转移,只需凭个人有 效身份证件到人社服务大厅社会保险登记窗口办理暂停,再到医疗保 险窗口办理个人账户清零即可; 2、找工作期间,可按灵活就业方式按月缴纳基本医疗保险,如断缴超过三个月以上,会生成三个月待遇等待期。我局咨询电话: 0716-4730112。 如还有其他疑问,请拨打电话咨询。
|
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
- 咨询劳动仲裁相关问题咨询
- 城乡居民养老保险缴费咨询
- 档案需要办理激活和归档咨询
- 仲裁文书是否作出的问题咨询
- 表扬江陵县劳动人事争议仲裁委建议
- 向江陵县人社局请求权利救济咨询
- 关于失业金的相关问题咨询
- 咨询劳动仲裁相关问题咨询
- 咨询关于失业金的问题咨询
- 江陵县人社局不作为、慢作为投诉