• 诉求总量共85352
  • 已解决80397
快捷搜索:
  • 诉求人: 胡**
  • 诉求编号: 83201
  • 诉求时间: 2019-02-19
  • 办结时限: 2019-03-03
  • 处理状态: 已办结
满意
沙市殡仪馆中心灵堂2019年2月10 2月12日情况说明

关于沙市殡仪馆中心灵堂2019年2月10 — 2月12日

情 况 反 映

荆州市民政局:

我是2月12日中心灵堂出殡的家属,特向贵局反映我们在殡仪馆出殡发生的不正常情况,希望能引起重视,得到改正。

1、2月10日,从我们进中心灵堂布置,父亲的尸体进殡棺,来了几个工作人员把尸体放进殡棺,就要求我们给每人一包烟,由于早上太早,手中没烟,就给了100元。

2、亲朋好友来了之后,需要打麻将。调麻将机的师傅,从第一天开始就各种不耐烦,态度极差。问他为什么,他说他就是这样的人。

3、2月12日早晨8点,乐队来了,一名乐队队员又跟我说,乐队成员需要每人给一包烟,这是惯例。

4、到了早晨8:30分出殡的时候,抬我父亲尸体上车的工作人员来了,就开始催,要我们早点开追掉会出殡,并要求每人给一包烟,包括开车的司机。

5、最令人气愤的是拿了烟的司机和他开的车,跟乐队车辆在我们没通知出发的情况下,自行开车出发,而且我们亲属的车辆没有一辆跟上,我发现这个情况,要门口保安通知车辆停下,他居然说跟他没关系,扭头就走,并坐在他办公室门前,翘着二郎腿望着我露出开心的笑脸。最后,我找到办公室工作人员才通知停下,车辆已经到了沿江路。我问办公室工作人员为什么会出现这个情况,没有一个搭理,也不解释。

6、在出殡的途中我给民政局办公室打电话要投诉,接电话的工作人员告诉我殡仪馆管理机构的电话,并进行了投诉。后来,沙市殡仪馆有个姓陈的给我打了电话,说是了解情况,但至今未能有个说法。

所以,我强烈要求贵局对此事进行调查,切实维护丧户的合法权益,并处理违纪的当事人,整顿不良风气,并赔礼道歉。谢谢!

办理跟踪信息
  • 2019/2/19 22:51:31 网友【胡**】提问,等待处理。
  • 2019/2/20 17:07:10 问题审核通过,已转交给【市直部门 民政局】
  • 2019/2/20 17:25:17 【市直部门 民政局】 已应答,案件处理中...
  • 2019/2/26 11:22:45 【市直部门 民政局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2019/3/3 21:44:42 结帖评分:满意
回复单位   市直部门 民政局
回复详情  

您好,2月25日下午,市殡管所邀请投诉人到沙市中心,对保安、乐队人员、外围灵车司机、外围殡葬业主、麻将服务等相关人员进行了严厉批评教育,所有当事人当面向投诉人赔礼道歉,退赔了香烟及100元钱。投诉人对以上处理结果表示满意。下一步将开展行业作风整顿活动,严格规范殡葬从业人员职业操守,严厉整治“吃拿卡要”等不正之风。

补充评价
一一一市殡管所和沙市中心领导非常重视,对相关责任人进行了严肃批评教育,并进行了赔礼道歉。但殡管所沙市中心确实先天场地、和人员不足,配套服务的外围人员素质有待提高,应加强管理,提高殡葬服务。谢谢此平台给广大市民提供诉求的机会。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像