• 诉求总量共96362
  • 已解决95492
快捷搜索:
  • 诉求人: 代**
  • 诉求编号: 80773
  • 诉求时间: 2018-12-10
  • 办结时限: 2018-12-25
  • 处理状态: 已办结
非常满意
高中生放月假,期间老师工资要学生来分担吗?

松滋市职教中心今年开始学生月底放假制,本月突然说开家长会要每一位学生交800元,说是老师们的加班补课费,学校负责人解释的很直接。我们家长就想问问,这是上面教育部门下达的文件,还是学校自己内部拟订的,讨论研究决定的。

办理跟踪信息
  • 2018/12/10 21:47:04 网友【代**】提问,等待处理。
  • 2018/12/12 17:10:39 管理员将问题转交给〖松滋市 教育体育局〗。
  • 2018/12/12 17:10:39 问题审核通过,已转交给【松滋市 教育体育局】
  • 2018/12/12 18:03:46 【松滋市 教育体育局】 已应答,案件处理中...
  • 2018/12/17 9:30:20 【松滋市 教育体育局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   松滋市 教育体育局
回复详情  

网友,您好:

感谢您对市职教中心的关心!关于您提到的双休日补课及收取补课费问题,我们已经调查,回复如下:

经调查,2018年春季前,市职教中心按国家规定实行双休制,每周师生休息两天。对于该放假方式广大家长一直有较大意见,家长普遍认为这样放假有以下三个不利。一是我校学生大多是农村孩子,路途遥远,放假次数多,来往途中存在巨大安全隐患;二是我市其他学校都实行月假制,我校实行双休制,学生回家后几乎无所事事,现在家庭大都是爷爷奶奶监管,管理力度不够,学生沉迷于游戏和电视,不利于学生健康成长;三是高中学习任务重,学生在校学习时间少,实行双休制不利于提高教学质量。

市职教中心第二届家长会成立后,为此多次召开会议,申请学校采取月假,每周六周日照常上课,每月底集中放月假。学校经过反复研究,决定同意家长的诉求,恢复月假制。“放月假”这一举措实实在在体谅了家长的困难,减轻了家庭的负担,也减少了孩子上学交通费用和交通安全隐患。但是随之而来的却是增加了老师们的工作任务,增加了学校的运行成本。学校本身经费压力巨大,而拨付学校的经费无法满足学校的正常运转,资金缺口就更大,这成为目前学校运行中最大的困难。为此2018年11月25日、12月8日松滋市职教中心第二届家长理事会两次召开专题研讨会,发出如下倡议:面临的困难,本着学生自愿参加双休日上课的原则本学期准备收取一定的费用,对老师们额外劳动给予相应的报酬。倡议发出后,得到家长们的积极响应。但也有家长向有关部门投诉,到目前为止学校尚未收费。

      市教体局研究决定,此项收费决定虽然是家长理事会的意见,但不符合收费政策,是违规行为,应立即停止,否则将追究有关人员的责任。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像