- 诉求人: 邹**
- 诉求编号: 80083
- 诉求时间: 2018-11-22
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
关于新生儿医保的购买问题
办理跟踪信息
- 2018-11-22 17:16 网友【邹**】提问,等待处理。
- 2018-11-23 14:40 问题审核通过,已转交给【公安县 人力资源和社会保障局】
- 2018-11-27 09:18 【公安县 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 公安县 人力资源和社会保障局 | |
回复详情 | 根据《荆州市人民政府关于印发<荆州市城乡居民基本医疗保险实施办法>的通知》(荆政规〔2017〕3号)文件规定: 新生儿父母任意一方在当年参加市内基本医疗保险并按规定缴费的,新生儿可在其父母任意一方参保地办理参保登记手续,免缴当年参保费用,自出生之日起享受当年基本医疗保险待遇,次年以新生儿本人身份参保缴费。 经我局工作人员电话联系信访人,了解信访人和爱人没有购买医疗保险,孩子不能享受新生儿免缴参保费用。 信访人在医院早产,孩子需要住保温箱治疗。告知信访人因孩子是首次参保,要到麻口镇人社服务中心登记参加2018年城乡居民医疗保险再到农商银行缴费,缴费上账成功后需拨打我局医管股(0716-5156337)办理异地就医转诊手续进行报销。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新