- 诉求人: 韩**
- 诉求编号: 76953
- 诉求时间: 2018-09-10
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
- 2018-09-10 12:29 网友【韩**】提问,等待处理。
- 2018-09-11 11:53 问题审核通过,已转交给【市直部门 质监局】
- 2018-09-13 09:07 【市直部门 质监局】 已应答,案件处理中...
- 2018-09-19 15:32 【市直部门 质监局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位 | 市直部门 质监局 | |
回复详情 |
9月11日,群众反映“荆州吉祥物业管理有限公司未经业主同意安装电梯刷卡装置,导致电梯故障频发,当天将其一岁多的孩子困在电梯,对孩子身心造成伤害,希望有关部门予以关注并解决为盼”。我局对此诉求件高度重视,立即组织专班进行了调查处理,现将有关情况回复如下:
一、荆州吉祥凤凰城电梯基本情况
该小区有乘客电梯23部,检验有效期均至2019年5月,已办理电梯管理员证和电梯使用登记证,管理制度、维保记录等规范齐全;电梯的使用和管理单位为荆州吉祥物业管理有限公司;电梯的维保单位为荆州市捷升电梯有限公司。
二、现场调查情况
我局专班工作人员在就业主反映的有关情况对小区物业公司负责人徐忠义进行了调查:
1、电梯安装IC卡征求业主意见情况:在电梯安装IC卡前,该小区物业公司采取通过电子显示屏滚动播放安装通知和在小区大门入口处张榜公布安装通知的措施,征求了业主意见,绝大多数业主表示支持电梯安装IC卡;
2、电梯故障情况:业主反映的其婆婆和孩子被困电梯情况属实。当天经维保单位工作人员检查,电梯故障原因是电梯厅门电器触点损坏和螺丝松动所致。经维修,目前电梯使用正常。
三、处理情况
1、针对该小区近几个月连续出现问题的情况,要求该小区物业管理公司一是要加强宣传,要继续宣传安装IC卡的作用,争取让业主人人皆知、人人赞同;二是要加强管理,要认真履行安全主体责任,确保电梯使用安全;三是要换位思考,要理解业主被困电梯后的心情,做好安抚和慰问工作,化解矛盾和纠纷,共建和谐平安小区。
2、约谈驻地维保工作人员,要求他们一是严格按技术规范的规定进行维保,认真履行维保责任;二是近期组织对该小区电梯进行逐台检查,发现问题要立即修复,确保业主承梯安全,特别是“两节”期间要保证万无一失。
3、我局工作人员向投诉人反馈了调查处理情况,并向其介绍了荆州市房产监察大队查处荆州枫庐小区将电梯设门禁卡与收取物业费挂钩的案例,告知了查询该案例的方法,投诉人表示理解和满意。
|
|
|