- 诉求人: 张**
- 诉求编号: 76323
- 诉求时间: 2018-08-28
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
不满意
机关养老保险(改制分流人员)按灵活就业处理怎么办?
办理跟踪信息
- 2018-08-28 22:47 网友【张**】提问,等待处理。
- 2018-08-29 15:18 问题审核通过,已转交给【江陵县 人力资源和社会保障局】
- 2018-09-04 13:00 结帖评分:不满意
系统提示:部门在规定时限内未完成应答,系统自动认定为不满意。
回复单位 | 江陵县 人力资源和社会保障局 | |
回复详情 | 根据鄂政发〔2015〕64号文件精神,单位实施范围为全省按照公务员法管理的单位,参照公务员法管理的机关单位实施事业单位分类改革后确定为行政类,公益一类,公益二类的事业单位,中央在鄂单位参加我省机关事业单位养老保险的。人员实施范围为参保单位的编制内工作人员。 根据鄂政办发〔2017〕81号文件精神,不符合《湖北省人民政府关于机关事业单位养老保险制度改革的实施意见》(鄂政发〔2015〕64号)规定的纳入机关事业单位基本养老保险条件的单位及在职人员和离退休人员,以及养老保险关系已转入原有试点个人窗口的个人和离退休人员的养老保险关系转移至企业养老保险。 现回复信访中的三个问题: 1、养老保险关系转移,只转关系,不转基金,不能折算年限。 2、转入企业养老保险后,养老保险缴费、个人账户、退休条件、待遇计发等按照企业养老保险有关规定执行。 3、经查询,信访人张先生未达到法定退休年限,不存在有按机关退休工资折算的钱。 2018年8月31日 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
- 咨询劳动仲裁相关问题咨询
- 城乡居民养老保险缴费咨询
- 档案需要办理激活和归档咨询
- 仲裁文书是否作出的问题咨询
- 表扬江陵县劳动人事争议仲裁委建议
- 向江陵县人社局请求权利救济咨询
- 关于失业金的相关问题咨询
- 咨询劳动仲裁相关问题咨询
- 咨询关于失业金的问题咨询
- 江陵县人社局不作为、慢作为投诉
相关诉求