- 诉求人: 龚**
- 诉求编号: 74349
- 诉求时间: 2018-07-16
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
关于农村合作医疗卡
办理跟踪信息
- 2018-07-16 11:33 网友【龚**】提问,等待处理。
- 2018-07-16 11:40 问题审核通过,已转交给【公安县 人力资源和社会保障局】
- 2018-07-16 16:01 【公安县 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
- 2018-07-19 10:01 【公安县 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 公安县 人力资源和社会保障局 | |
回复详情 | 现回复如下:根据《荆州市人民政府关于印发《荆州市城乡居民基本医疗保险实施办法》的通知》(荆政规〔2017〕3号)的文件规定:“第十八条 建立城乡居民基本医疗保险普通门诊统筹制度。(一)参保人员在参保地基层定点医疗机构(乡镇卫生院、社区卫生服务机构、校医务室或所、村卫生室)门诊就诊,发生符合规定的基本医疗费用由基本医疗保险基金报销55%;每天报销限额为乡镇卫生院15元、村卫生室(含社区卫生服务机构、校医务室或所)10元(不含一般诊疗费)。”根据规定参保患者只能在参保地基层定点机构报销门诊费用。我局工作人员已与诉求者电话联系,将上述内容告知诉求者。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新