- 诉求人: 李**
- 诉求编号: 74234
- 诉求时间: 2018-07-13
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
不满意
家门口养猪的污染严重
办理跟踪信息
- 2018-07-13 11:58 网友【李**】提问,等待处理。
- 2018-07-13 15:30 问题审核通过,已转交给【监利县 环保局】
- 2018-07-19 13:00 结帖评分:不满意
系统提示:部门在规定时限内未完成应答,系统自动认定为不满意。
回复单位 | 监利县 环保局 | |
回复详情 | 2018年7月13日,我局接到e线民生诉求件处理笺件后,我局立即组织执法人员逆行调查,现将调查处理情况报告如下: 一、投诉人反映的问题 监利县柘木乡柘木村六组范建球养猪场气味扰民的环境问题 二、调查情况 经调查,监利县柘木乡柘木村六组共有三栋猪舍分两家养殖户,分别是范建球养猪场和李奇志养猪场。范建球养猪场建设于2012年,共有猪舍2栋,现有存栏生猪620头。李奇志养猪场于2015年在此建设养殖,建有猪舍1栋,现有生猪510。两家养猪场距离最近住户约150米,采取的是相同的污染防治措施,分别都建有二级沉淀池、覆膜沼气池,采用专用的粪污车将发酵好的猪粪提供给周围农户做农田肥料。 现场检查中该两家猪场未见粪污外排和废水外排的现象,但是该两家猪场距离附近住户只有约150米,养殖过程中因为风向的问题和用粪污车运送猪粪肥料的过程中产生的气味,可能对周边居民产生影响。 三、 处理结果 1、责令该立即对废气进行有效收集; 2、做好污染防治设施的维护,防止污染物外排。
2019年6月14日 调查人:胡乔、吴斌 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新