- 诉求人: 黄**
- 诉求编号: 73352
- 诉求时间: 2018-06-23
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
幼儿园要求现在报名合理吗?
办理跟踪信息
- 2018-06-23 18:08 网友【黄**】提问,等待处理。
- 2018-06-25 11:21 问题审核通过,已转交给【松滋市 教育体育局】
- 2018-06-27 09:08 【松滋市 教育体育局】已正式回复,等待网友评价。
- 2018-07-03 10:59 【松滋市 教育体育局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 松滋市 教育体育局 | |
回复详情 | 市教体局已责成基教科进行调查,尽快答复您。 |
|
回复单位 | 松滋市 教育体育局 | |
回复详情 | 关于举报沙道观中心幼儿园提高收费的调查情况回复 网友,你好: 6月23日家长在e线民生的网络上举报沙道观镇机关幼儿园学期结束的时候提高标准收费的情况。教体局高度重视,派专人组成专班到沙道观机关幼儿园通过仔细地摸排、走访、座谈,摸清了基本情况。现将调查的情况作如下说明: 一、调查情况 沙道观机关幼儿园是荆州市示范幼儿园,应按照普惠性幼儿园收费标准收费。经查,沙道观机关幼儿园开设国际班,在普标班的基础上增加英语外教和特色篮球训练费1000元/学期,此收费行为违反了省物价局、省教育厅关于印发《湖北省幼儿园收费管理实施细则》的通知第十四条规定。 幼儿园不得在保教费外以开办实验班、特色班、兴趣班、亲子班、蒙氏班、课后培训班等为名向幼儿家长另行收取费用;不得突破规定的师生比扩大班级规模;幼儿园教育不得“小学化”或使用小学教材并收取费用;不得收取书本费;不得收取与幼儿入学挂钩的赞助费、支教费、捐资助学费、建设费、教育成本补偿费等;不得以安全设备升级、配备保安人员等为由向幼儿家长收取费用。 三、处理意见 教体局责令沙道观镇中心学校要求沙道观镇机关幼儿园立即纠正,并追究相关人员的责任。 松滋市教育体育局 2018年7月2日 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新