- 诉求人: 谢**
- 诉求编号: 72710
- 诉求时间: 2018-06-09
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
- 2018-06-09 21:25 网友【谢**】提问,等待处理。
- 2018-06-10 15:32 问题审核通过,已转交给【市直部门 质监局】
- 2018-06-12 14:43 【市直部门 质监局】 已应答,案件处理中...
- 2018-06-15 08:35 【市直部门 质监局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位 | 市直部门 质监局 | |
回复详情 |
一、电梯改造相关规定
根据《国家电梯施工类别划分表(修订版)》规定:加装IC卡时,若改变电梯原控制线路(即IC卡线路与电梯主板相连),属电梯改造行为;若IC卡线路直接与电梯楼层按键相连,则不属于电梯改造行为。
二、荆州吉祥凤凰城电梯基本情况
该小区有乘客电梯23部,检验有效期均至2019年5月,已办理电梯管理员证和电梯使用登记证,管理制度、维保记录等规范齐全;电梯的使用和管理单位为荆州吉祥物业管理有限公司;电梯的维保单位为荆州市捷升电梯有限公司。
三、现场检查调查情况
我局专班工作人员在小区物业管理有限公司负责人徐经理和维保单位工作人员陪同下,对群众投诉的C区628栋住宅楼电梯进行了现场检查,并就有关情况对徐经理进行了调查。
1、现场检查情况:C区628栋住宅楼电梯内标识齐全,IC卡安装在楼层按键面板的上方,经核查维保单位工作人员提供的安装图纸,IC卡线路是直接与电梯楼层按键相连的,此电梯加装IC卡不属于电梯改造行为;
2、调查情况:该小区安装IC卡一是控制乱按电梯按键行为,确保电梯使用安全;二是防止外人随意进出住宅楼,确保住户安全;三是督促小区业主及时缴纳物业管理费,确保物业公司正常运转。现只在C区628栋住宅楼电梯安装了IC卡,试用可行后将在小区推广使用。
四、处理情况
1、向该小区物业管理公司宣贯了《国家电梯施工类别划分表(修订版)》有关规定,要求该公司认真向小区业主进行宣传,使大家能安心乘梯;
2、我局工作人员与投诉人共同学习了《国家电梯施工类别划分表(修订版)》有关规定,并向其反馈了调查处理情况,投诉人表示理解和满意。
|
|
|