- 诉求人: 袁**
- 诉求编号: 71402
- 诉求时间: 2018-05-10
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
老家公安县农村的,有医保卡和才下发的社保卡,两张卡都要缴费吗
办理跟踪信息
- 2018-05-10 13:52 网友【袁**】提问,等待处理。
- 2018-05-10 15:06 问题审核通过,已转交给【公安县 人力资源和社会保障局】
- 2018-05-14 10:29 【公安县 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 公安县 人力资源和社会保障局 | |
回复详情 | 已电话联系诉求人,告知:1、社会保障卡与保险是通过身份证号码相关联的;2、目前我县发放的医保卡全部作废,统一启用社会保障卡;3、城乡居民医保缴费方式(1)村组代缴(2)农信社柜面缴纳(3)地税移动办税APP缴费;4、襄阳的城乡居民医保信息可到公安县乡镇人社服务中心通过做“人员流动”操作转移到我县,县社保卡仍可与转移成功的保险自动关联,缴费后即可使用。 诉求人表示满意。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新