- 诉求人: 张**
- 诉求编号: 69758
- 诉求时间: 2018-04-03
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
楚雄花园小区顶风违反《湖北省物业服务收费管理办法》乱收费,谁
办理跟踪信息
- 2018-04-03 11:13 网友【张**】提问,等待处理。
- 2018-04-07 11:27 问题审核通过,已转交给【荆州区 物价局】
- 2018-04-08 15:24 【荆州区 物价局】 已应答,案件处理中...
- 2018-04-16 16:34 【荆州区 物价局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 荆州区 物价局 | |
回复详情 | 网友:您好,根据您所反映楚雄花园小区有关物业收费的问题,经查,现回复如下: 一、自治费用没有开具发票的问题。该小区是采用自治形式自行管理小区,业主委员会是自治的执行机构,与物业管理公司有本质的区别,不具有纳税主体资格,所以没有开具发票,只是开的收费票据。 二、没有门禁卡不得进入小区的问题。在该小区自治前,经常有推销的人员,随意进入,特别是有犯罪分子潜入盗窃,让人防不胜防,导致小区完全没有安全感,安装门禁系统,就可以有效避免上述情况。非业主进出小区的时候,门卫登记外来人员身份,这样就可以有效预防犯罪的发生,保障业主的生命财产的安全。没有门禁卡的业主一直有保安帮忙打开门禁,不存在没有门禁卡不得进入小区的行为。 三、关于门禁卡费用的问题。《湖北省物业管理办法》第十三条规定2018年4月1日之后实施。该小区采用自治形式管理小区,不是物业管理小区,门禁卡成本费用由自治业主委员会根据成本核定,经监控安装公司测算,每个门禁卡收取工本费10元。3月份开始发放的,小区业主是根据需求使用门禁卡,如以后不再使用可以办理退卡。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新