- 诉求人: 邹**
- 诉求编号: 69212
- 诉求时间: 2018-03-22
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
幼儿园乱收费
办理跟踪信息
- 2018-03-22 13:39 网友【邹**】提问,等待处理。
- 2018-03-22 17:41 问题审核通过,已转交给【荆州区 教育体育局】
- 2018-03-28 08:27 【荆州区 教育体育局】 已应答,案件处理中...
- 2018-03-28 08:27 【荆州区 教育体育局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 荆州区 教育体育局 | |
回复详情 | 经查,市民于3月22日所反映长江大学幼儿园收取学费(5089元)和家委会收取体智能费用(200元)一事情况基本属实。具体情况如下: 1、关于收取学费问题。长江大学幼儿园于2017年8月11日,由荆州区教育局颁发民办幼儿园办学许可证。目前,区物价局核定收费标准只针对公办幼儿园,对于民办幼儿园的收费标准都是园内自定。长江大学财务处与后勤集团研究确定了该园收费标准,并于2017年8月底向社会公示了新的收费标准(校外幼儿5083元/生、学期,不是市民反映的5089元/生、学期,教职工子女4083元/生、学期),至今未作任何调整,也未收取其它任何费用。 2、关于体智能费用问题。2012年经长大后勤集团同意,该园引进台湾体智能教学活动,由于无收费标准文件,该园于2013年至2015年终止此项教学活动。2016年家长再次强烈要求引进体智能训练,该园广泛征求家长意见后,由学校家委会收取200元/学期体能费,家长委员会代表将费用交给体智能老师,幼儿园及教师并未收取此项费用。 荆州市荆州区教育局 2018.3.27. | |
全部评论
我要评论
|
部门最新