- 诉求人: 郑**
- 诉求编号: 68921
- 诉求时间: 2018-03-20
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
男方能否报销生育险
办理跟踪信息
- 2018-03-16 16:18 网友【郑**】提问,等待处理。
- 2018-03-16 17:04 问题审核通过,已转交给【沙市区 人力资源和社会保障局】
- 2018-03-20 09:42 管理员将问题转交给〖市直部门 人力资源和社会保障局〗。
- 2018-03-21 15:56 【市直部门 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
- 2018-03-21 15:56 【市直部门 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 人力资源和社会保障局 | |
回复详情 |
男职工所在单位为其连续参保并足额缴纳生育保险费满 6 个月(含 6 个月)
以上,其未就业配偶生育,且未享受城乡居民基本医疗保险生育待遇的,可享受生育医疗费用待遇。
参保男职工申领生育保险待遇相关材料:
(男职工配偶无工作)
1、男女双方身份证及复印件
2、社保卡原件及复印件
3、结婚证原件及复印件
4、出生医学证明原件及复印件
5、医疗发票(原件)
6、出院记录或门诊病历 7、女方无工作证明或失业证 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
相关诉求