- 诉求人: 熊**
- 诉求编号: 65830
- 诉求时间: 2017-12-28
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
退休职工医保
办理跟踪信息
- 2017-12-28 10:44 网友【熊**】提问,等待处理。
- 2017-12-28 11:07 问题审核通过,已转交给【石首市 人力资源和社会保障局】
- 2017-12-29 11:15 【石首市 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 石首市 人力资源和社会保障局 | |
回复详情 | 首先感谢您对人社工作的关心、关注。根据荆州市政府荆政规〔2017〕4号文件《荆州市职工基本医疗保险实施办法》第二十四条第四点规定达到规定缴费年限的退休人员,按以下标准划入个人账户:1.累计缴费年限内一直以统账结合方式参加职工基本医疗保险的退休人员,以本人上年度平均月退休费或养老金为基数,按4.2%的比例划入;2.累计缴费年限内一直以单建统筹方式参加职工基本医疗保险(即住院医疗保险)的退休人员,不划个人账户;3.累计缴费年限内有统账结合和单建统筹两种缴费年限的退休人员,以本人上年度平均月退休费或养老金为基数,按4.2%的比例乘以参加统账结合的职工医疗保险年限占规定的最低实际缴费年限的比值划入(比值不超过1)。经到市社保局社保大厅查询,诉求人基本医疗保险缴费101个月,2005.1至2008.12缴纳的是住院医疗保险,其个人账户比值为2.85%,现每月划个人账户约105元。如有任何疑问,请电话0716—7182501。如您以后对人社工作的有关建议、问题,欢迎登入E线民生! |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
相关诉求