- 诉求人: 周**
- 诉求编号: 64937
- 诉求时间: 2017-12-04
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
2017年农村养老保险新政策一次性交15年
办理跟踪信息
- 2017-12-04 15:23 网友【周**】提问,等待处理。
- 2017-12-04 15:27 问题审核通过,已转交给【公安县 人力资源和社会保障局】
- 2017-12-07 09:09 【公安县 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 公安县 人力资源和社会保障局 | |
回复详情 | 城乡居民社会养老保险参保缴费时间为每年6月30日前,在户口所在地人社服务中心办理相关参保手续。缴费档次为200元——2000元不等(共13个缴费档次可自行选择)。根据诉求人母亲的实际情况,只能补缴13年的养老保险费。2018年和2019年属于正常缴费年限,应逐年缴纳。2012年-2017年是必须补缴年限(我县从2012年开始实施城乡居保政策)。若想提高领取待遇标准,还可选择往前补缴,但补缴年限与正常缴费年限相加不能超过15年。因此,诉求人母亲原则上只能从2005年补缴。根据多缴多得、长缴多得的原则,建议选择每年2000元的缴费档次。按现行标准每月可领取311.6元。 咨询电话:07165235433 2017年12月6日 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
相关诉求