• 诉求总量共84981
  • 已解决79960
快捷搜索:
  • 诉求人: 张**
  • 诉求编号: 64803
  • 诉求时间: 2017-12-01
  • 办结时限: 2017-12-26
  • 处理状态: 已办结
非常满意
学生购买保险住院,中国人寿荆州分公司保险拒绝报销

学生姓名:张芯妍 女 七岁 就读于北京路荆江小学

9月入学学校一起购买保险,小孩于九月底因为病毒性感染住院(荆州中心医院)治疗,住院十日花费五千多远,出院后通过学校联系保险公司补齐所有住院保险报销明细后,期间由于保险公司说保险单还未下发,几经周折于10月底交于保险公司受理。

11月30日接到保险公司电话,说不予报销。说什么观察期三个月(这个我根本就没听说过),请问我小孩不是先天性疾病,这个属于突发性的,凭什么人寿说不报就不报?别人说中国的商业保险就是个笑话,我现在算是相信了!请有关部门给予说明,谢谢!

办理跟踪信息
  • 2017/12/1 8:39:59 网友【张**】提问,等待处理。
  • 2017/12/15 19:17:13 问题审核通过,已转交给【市直部门 中国人寿】
  • 2017/12/18 10:51:41 【市直部门 中国人寿】 已应答,案件处理中...
  • 2017/12/18 17:09:45 【市直部门 中国人寿】已正式回复,等待网友评价。
  • 2017/12/26 9:00:01 结帖评分:非常满意
回复单位   市直部门 中国人寿
回复详情  

尊敬的张峰先生:

您好!我公司接到转来的投诉后,迅速安排工作人员对您反映的诉求事项进行了调查核实,现对您答复如下:

1、我公司经与北京世纪联合公司核实:您女儿张芯妍于今年9月份在荆江小学一年级入学时,自愿购买中国人寿学生保险,由于您未及时收悉《学生保险服务告知单》,导致您未能知晓学生保险合同条款,对首次投保学生保险及90天等待期的保险免除责任不认可,因而对本次理赔产生异议。

2、收到您的诉求后,我公司迅速行动,安排专人对您反映的事情进行核实及协调处理。公司在本着尊重事实、依法合规、合情合理的原则下,充分保障您的合法利益,您对我公司的处理意见也表示同意和认可。由此给您带来的不便,我公司表示真诚的歉意。今后我们将努力提高服务水平。真诚欢迎社会各界对公司的服务进行监督,并将根据客户的意见及时改进服务举措,提升满意度。

                                                                                                                                                                中国人寿荆州公司

                                                                                                                                                                 2017年12月17日

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像