- 诉求人: 谢**
- 诉求编号: 64573
- 诉求时间: 2017-11-25
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
不满意
药监局规定药店凭处方卖降压药心血管药,造成市民买药难
办理跟踪信息
- 2017-11-25 17:59 网友【谢**】提问,等待处理。
- 2017-11-29 09:17 问题审核通过,已转交给【市直部门 食药监管局】
- 2017-12-01 11:01 【市直部门 食药监管局】 已应答,案件处理中...
- 2017-12-04 09:50 【市直部门 食药监管局】已正式回复,等待网友评价。
- 2017-12-04 13:35 结帖评分:不满意
回复单位 | 市直部门 食药监管局 | |
回复详情 | 谢永勤: 您好! 您在E线民生所反映的问题,产生的主要原因是:近期,由于食品药品监管部门开展零售药店处方药销售不规范专项整治行动后,个别药店营业人员对销售处方药,认识跟不上,片面理解了销售规定,致使工作中产生了偏差,给患者带来了不便。 针对此类情况,我们监管部门一是在城区所有门店中再次开展培训,进一步完善服务规范和标准;二是加强对药品零售门店的监管,对故意给患者在服务中发难的人员,进行批评教育;三是通过整治工作,提升全市零售药店服务水平,统一店内标识,统一服务规范,在醒目位置设置投诉举报内容等,全方位为患者提供药事服务。感谢您对食品药品工作的关注。祝您生活愉快! |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
买药难的问题还是没解决啊, 老百姓买高血压等心血管病,糖尿病的常规药,现在药店不敢卖给患者,怕你们处罚。 你们的答复并没有给出解决方案。 那么我家里一瓶药吃完了,药店还不敢卖。要保命,那我只有找你们来买啊。