- 诉求人: 陈**
- 诉求编号: 64283
- 诉求时间: 2017-11-16
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
农村养老保险金咨询
办理跟踪信息
- 2017-11-16 21:19 网友【陈**】提问,等待处理。
- 2017-11-20 17:20 问题审核通过,已转交给【公安县 人力资源和社会保障局】
- 2017-11-22 14:53 【公安县 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 公安县 人力资源和社会保障局 | |
回复详情 | 有关信访人陈先生的父母参加城乡居民养老保险的问题,我局工作人员与陈先生已取得联系,现回复如下: 如果陈先生父母此前没有补缴(因没有提供其父母身份信息无法在系统内查询),其母亲1963年出生的可以从2006年开始一次性补缴至2011年(6年),其父亲1960年出生的可以从2009开始一次性补缴至2011年(3年),按200元至2000元/年的缴费标准自行选择缴费档次。已缴费的时间段无法在系统内提高缴费标准,另外,从2018年开始可以按最高2000元/年逐年缴费至60岁,如通过银行代扣代缴的,需要到乡镇人社中心办理缴费档次变更手续。办理所需证件身份证复印件至所在辖区内人社服务中心办理,每年参保缴费日期为6月30日前。 通过电话沟通,陈先生对以上回复表示满意! 城乡居保局咨询电话:0716-5235411 0716-5235433 2017年11月21日 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新