- 诉求人: 黄**
- 诉求编号: 62973
- 诉求时间: 2017-10-14
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
农村合作医疗
办理跟踪信息
- 2017-10-14 20:26 网友【黄**】提问,等待处理。
- 2017-10-15 15:40 问题审核通过,已转交给【江陵县 人力资源和社会保障局】
- 2017-10-16 17:39 【江陵县 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
- 2017-10-16 17:39 【江陵县 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 江陵县 人力资源和社会保障局 | |
回复详情 | 黄先生,您好!您的投诉件我局已收悉,现将您反映的为什么农合每年都涨,从几十块涨到二百一问题答复如下: 为保障城乡居民基本权益推动城乡协调发展,根据国务院、湖北省人民政府统一安排部署,2016年起我县新农合与城镇居民医疗保险制度统一整合为城乡居民基本医疗保险。 根据荆州人民政府关于印发《荆州市城乡居民基本医疗保险实施办法》的通知(荆政规〔2017〕3号)及荆州市人力资源和社会保障局、荆州市财政局《关于公布2018年度职工和城乡居民基本医疗保险标准的通知》(荆人社规〔2017〕2号)文件精神,确定我市2018年度城乡居民基本医疗保险个人缴费标准为每人每年210元。个人缴费部分统一由地税部门征收,由此带来的缴费压力,请予以理解。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
- 咨询劳动仲裁相关问题咨询
- 城乡居民养老保险缴费咨询
- 档案需要办理激活和归档咨询
- 仲裁文书是否作出的问题咨询
- 表扬江陵县劳动人事争议仲裁委建议
- 向江陵县人社局请求权利救济咨询
- 关于失业金的相关问题咨询
- 咨询劳动仲裁相关问题咨询
- 咨询关于失业金的问题咨询
- 江陵县人社局不作为、慢作为投诉