- 诉求人: 周**
- 诉求编号: 62016
- 诉求时间: 2017-09-18
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
不满意
关于荆州南门小学学生饮用水、早餐及补课等问题投诉
办理跟踪信息
- 2017-09-18 17:51 网友【周**】提问,等待处理。
- 2017-09-18 17:52 问题审核通过,已转交给【荆州区 教育体育局】
- 2017-09-21 11:52 【荆州区 教育体育局】 已应答,案件处理中...
- 2017-09-21 11:52 【荆州区 教育体育局】已正式回复,等待网友评价。
- 2017-09-22 19:37 结帖评分:不满意
回复单位 | 荆州区 教育体育局 | |
回复详情 | 南门小学关于学生饮用水、早餐及补课等问题投诉的回复 2017年9月20日上午,学校收到荆州区教育局转交南门小学的《关于荆州市南门小学学生饮用水、早餐及补课等问题投诉》,学校收到投诉后高度重视,深入自查,就投诉反应的有关问题作回复: 1、荆州市南门小学自本学期开学以来,无故拆掉部分教学楼的学生饮水设备,进而鼓励学生到校园超市买水喝。 回复:学校前教学楼的饮水设备原来安装在教学楼二楼、三楼的楼梯换步台上,占用学生进出通道,学生上下楼梯比较拥挤,加上学生饮水过程中,容易溅出部分水,流到楼道上造成楼道积水楼梯打滑,学校在此次暑假教学楼改造中,为消除隐患而将原饮水设备集中安装到教学楼一楼的空道处,学生饮水比原来方便得多,且为学生上下楼梯留出通道,消除了安全隐患。学校并未拆除部分饮水设备,学校老师并没有鼓励学生在校园超市买水喝。 2、班主任及老师反复做学生和家长的工作要求学生在校吃早餐。 回复:8月31日,学校组织全体学生报名,在学生报名前学校组织全校班主任召开各班工作会,对班主任报名工作提出意见和要求,下发了学生早餐意见书和服务性项目意见表,学生在校吃早餐自由选择,完全尊重家长意见,家长也填写了早餐意见书和服务性项目意见表,没有反复做家长工作让孩子在校吃早餐,学校根据“先消费、后收费”的原则,学校暂时没有收取早餐费。学校早餐花样较多,有馒头、肉包子、花卷、牛肉米粉、面条、蒸糯米、八宝米稀饭等品种很多、营养搭配合理,师生同吃,没有特殊安排。 3、老师总是反复做学生的工作要求学生交钱参加放学后作业补习。 回复:学校应部分家长要求,根据《省教育厅物价局关于开展小学学生课后在校“托管”服务的指导意见》,帮助部分学生家长解决实际困难。 学校召开全校家长会,各班推选产生了家长委员会代表,在家委会代表的组织下,制定了学校“托管实施方案”并报教育局基教科、计财科备案。 在实施过程中,家委会严格根据学生及家长的申请,开设了相应托管活动班,聘任相关教师。在托管过程中,严格遵循“家长自愿、校内实施、成本分担、有效监管”的原则进行。截至目前,家委会没有进行成本核算,更没有收取任何费用。 4、降低了学生早餐标准,给老师开小灶。 回复:本学期教师用餐和以前一样,和学生同吃,标准一样,三菜一汤(三菜一荤两素),有时四菜一汤(两荤两素),由于学生口味偏淡,教师口味偏重,学校根据师生不同体质,在周二、周四给老师炒一个加辣味的菜,到学期结束进行成本核算,再向老师收取,学生的中餐伙食并没有降低。 我们的工作可能存在不足之处,我们将在今后的工作中更加的细致,努力为学生做好服务,为家长解忧,也恳请各级领导对我们的工作适时进行监督指正! 荆州市南门小学 2017年9月21日 | |
全部评论
我要评论
|
部门最新
相关诉求
此回复无法让人满意,此回复就是南门小学的官方回复,并不是教育部门实地调查的结果,作为教育部门只是将投诉转达给了南门小学由南门小学给出了官方的回复,自己查自己,自己为自己辩解,请问教育部门去实地调查了吗???无法令人信服!此回复充满了敷衍和套话,典型的敷衍了事!