• 诉求总量共46629
  • 已解决44882
快捷搜索:
  • 诉求人: 任**
  • 诉求编号: 61866
  • 诉求时间: 2017-09-14
  • 办结时限: 2017-10-09
  • 处理状态: 已办结
非常满意
金沙阳光小区电梯一直“带病”运行 业主心慌

金沙阳光小区一期已经交房一年多,但是小区的电梯一直是未交付状态,没有维保公司管理,就更谈不上什么维保记录。小区电梯经常出问题,比如按了没反应,把业主关在里面,突然下坠等,一到下雨,更是严重,电梯停摆不说,电梯井里面全是水,每次都是物业不知道找的谁来修一下,业主心里很心慌,虽然都是小事故,但说不定哪天出个大事故怎么办?新小区的电梯应该多久交付给维保公司使用?这样的电梯质监部门查不查处?没有维保公司维保的电梯该不该继续运行?请质监部门给出明确答复。

办理跟踪信息
  • 2017/9/14 17:56:58 网友【任**】提问,等待处理。
  • 2017/9/14 17:57:20 问题审核通过,已转交给【市直部门 质监局】
  • 2017/9/15 16:50:00 【市直部门 质监局】 已应答,案件处理中...
  • 2017/9/27 15:12:11 【市直部门 质监局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 质监局
回复详情  

E线民生诉求中心

我局收到e线民生诉求件处理,诉求人反映沙市区金沙阳光小区一期已经交房一年多,但是小区的电梯一直是未交付状态,没有维保单位管理,更谈不上什么维保记录。小区电梯经常出问题,比如按了没反应,把业主关在里面,突然下坠,一到下雨,更是严重,电梯停摆不说,电梯井里全是水,每次不知道找的谁来修一下,业主心里很心慌。

我局特种设备安全检查人员按e线民生诉求件处理笺的投诉内容,依据《中华人民共和国特种设备安全法》、《湖北省电梯使用安全管理办法》规定要求,2017925对中开物业管理(荆州)有限公司管理沙市区金沙阳光花园小区使用的4台电梯进行专项监督检查,检查人员出示证件,该物业公司安全管理员张师傅陪同了检查。

检查人员现场检查设备、查阅档案资料及维保记录,检查情况如下:1、该小区使用的4台电梯取得了安全管理员资格;2、办理了使用登记证;3、进行了定期检验;4、有完整的维保记录。

检查人员现场检查时,该小区31号楼电梯井道底部有少量积水,检查人员要求物业公司尽快查清原因,消除隐患。物业公司表示将在本月底完成积水隐患。

检查人员现场与投诉人取得了联系,告知了检查情况,诉求人表示了知情、理解和支持。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像