• 诉求总量共46629
  • 已解决44882
快捷搜索:
  • 诉求人: 魏**
  • 诉求编号: 61851
  • 诉求时间: 2017-09-14
  • 办结时限: 2017-09-25
  • 处理状态: 已办结
非常满意
万佳时代小区停车费收费依据

江陵县万佳时代小区物业近日贴出公示,小区地下停车位每年需缴纳1800元,请问这个收费依据是什么?物价局核定的收费标准吗?

附加图片:

办理跟踪信息
  • 2017/9/14 13:26:54 网友【魏**】提问,等待处理。
  • 2017/9/14 15:00:14 问题审核通过,已转交给【江陵县 物价局】
  • 2017/9/15 15:38:29 【江陵县 物价局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   江陵县 物价局
回复详情  

关于“万佳时代小区物业近日贴出公示,小区地下停车位每年需缴纳1800元,请问这个收费依据是什么?物价局核定的收费标准吗?”之诉求;我局已收悉,现回复如下:

一、经调查,当事人提供的信息属实,该物业公司贴出公示,小区地下停车位每年需缴纳1800元,该公司负责人解释,1800元其中有600元/年的停车服务费,1200元/年场地租赁费,我局已责令万家时代小区(久安物业有限公司)拆除贴出的公示。要求该公司公示《关于万家时代住宅小区物业服务收费项目及标准的批复》江价费【2015】21号文件。

二、关于收费依据问题,按《万家时代住宅小区物业服务收费项目及标准的批复》江价费【2015】21号文件,第三条停车服务费,小区内符合规划标准的封闭式共用车库和露天停车场(停车位)由你公司提供服务的,可以收取停车服务费(汽车停车服务费不含场地租赁费,场地租赁费由租赁双方协商议定):

(一)封闭式共用车库汽车每月每辆不得超过60元。

(二)汽车露天车位每月每辆不得超过50元。

(三)车辆临时停放服务费:汽车30分钟内免收,30分钟至4小时内收费不得超过2元;4小时至8小时内收费不得超过5元;8小时至24小时(不分次数)收费不得超过10元。摩托车、电动车30分钟内免收,30分钟至4小时内每辆每次不得超过1元;4小时至8小时内每辆每次不得超过2元,8小时至24小时每辆每次不得超过3元。

三、处理结果,要求久安物业有限公司立即在醒目的位置按价格主管部门收费文件、收费依据进行公示。场地租赁费按文件规定由物业公司和业主双方协商不得强制收取。


网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像