- 诉求人: 王**
- 诉求编号: 59250
- 诉求时间: 2017-07-11
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
- 2017-07-11 20:09 网友【王**】提问,等待处理。
- 2017-07-13 11:31 问题审核通过,已转交给【市直部门 公交公司】
- 2017-07-13 16:24 【市直部门 公交公司】已正式回复,等待网友评价。
- 2017-07-13 17:24 结帖评分:满意
回复单位 | 市直部门 公交公司 | |
回复详情 | 王夏乘客您好!2016年12月中旬荆沙大道公交港湾站全部建成完工,我公司于2016年12月28日及时开通荆沙大道至火车站的50路公交车,运行六个多月以来,一台公交车每天所装载乘客不到60人次,50路全线路车辆每天装载乘客不足350人次,一条新开辟公交线路的正常运转,也离不开客源支撑。江津路上运行的公交线路除了您提到的19路12路24路,在江津路各路段还有61路14路51路18路39路10路17路9路42路。 目前我公司开辟新线路及线路的延伸都有它的功能设计,其主要依据就是对客流走向情况的客流调查。在北京路上遍布学校、医院、车站、大型购物餐饮综合性商场等,而市民的乘车出行往往带有目的性,目前我市城区内支干道线路多为南北走向(如红星路,红门路,江汉北路等),且到达主干道上的距离二公里至四公里左右,如果这么短的距离还需一次换乘才能到达目的地,一是增加了市民出行成本。二是时间上不能带来便捷。原本乘坐公交出行的乘客就会考虑购买自行车、电动车、摩托车及小汽车出行,一旦乘车乘客自己改变成机动化出行,那么我们已经拥堵不堪的道路将会更加雪上加霜,故造成支线路车辆行经北京路公交线路较多。正因如此,现公交线路的设置是在现有道路的分布、市民的出行需求、现有公交线网的覆盖基础之上综合规划的,不能直达的区域都是通过换乘来解决,这是我国城市公交行业中通行的解决方法。这也符合国标关于“从市内任一站点至多只需一次换乘即可抵达目的地”的相关要求。不过根据您建议的线路走向,我司将通过不断优化其相关线路来方便沿线市民出行。感谢你对公交的关注! |
|
|
- 退役军人优待证乘坐公交车咨询
- 15路公交车增加车次建议
- 东都怡景专线是不是该换车了咨询
- 荆州公交乘客遗失物品问题咨询
- 投诉13路公交车司机投诉
- 手机能否与老年公交卡绑定咨询
- 荆州公交乘客遗失物品的问题咨询
- 荆州公交线路营运问题投诉
- 公交车到站不停车请严肃处理投诉
- 荆州公交线路存在的问题投诉
我也理解公交的说法,但是公共交通是国家大力提倡的市内绿色出行方式,(好像国家对公交公司有补贴)。不能说客源少就不规划新道路的公交线路(我个人觉得现在的38路和原28路的循环线路就很好)。