- 诉求人: 陈**
- 诉求编号: 58279
- 诉求时间: 2017-06-20
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
农村居民基本养老保险咨询
办理跟踪信息
- 2017-06-20 12:10 网友【陈**】提问,等待处理。
- 2017-06-20 16:16 问题审核通过,已转交给【公安县 人力资源和社会保障局】
- 2017-06-22 15:25 【公安县 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 公安县 人力资源和社会保障局 | |
回复详情 | 有关陈先生的诉求问题,我局工作人员已与诉求人取得电话联系,回复如下: 1、根据公政规[2015]8号文件精神,我县城乡居民养老保险缴费标准为每年200、300、400、500、600、700、800、900、1000、1200、1500、1800、2000元13个档次。参保对象可根据个人和家庭经济收入情况选择缴费档次和标准,多缴多得、长缴多得。 2、提升缴费档次的办理: 如是人工开票征收,持有效身份证或户口本找村协理员员办理,根据自身情况在13个缴费档次中选择适合的金额办理提升缴费档次即可。 如是与农行签订代扣协议的对象,请与村协理员联系另外签订代扣代缴协议,选择提升的缴费档次。 3、根据鄂政发[2015]41号文件《省人民政府关于完善城乡居民基本养老保险制度的意见》,城乡居民养老保险到龄领取条件为男、女都需年满60周岁,实际缴费满15年以上的,且未享受城镇职工基本养老保险待遇以及国家和省规定的其他社会养老保险待遇的人员。 4、城乡居民养老保险待遇领取标准为:个人帐户全部储存额除以139再加上基础养老金和缴费年限补帖。 2017年6月22日 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
相关诉求